X

Smart ForTwo & Smart ForFour: Забавные малыши

На Парижском автошоу, которое пройдет в октябре, дебютируют сразу два новых Smart – двухместный ForTwo и более крупный четырехместный ForFour.

Забавный автомобильчик по имени Smart (с англ. – «умница») впервые показали на автошоу в Париже в 1998 году. Он стал детищем концерна Daimler и швейцарской Swatch. Правда, швейцарские часовщики практически сразу после старта серийного производства авто вышли из проекта. Продвижение на рынке необычной машины длиной 2,5 м с задним расположением 3-цилиндрового мотора возложили на образованную в 1995-м компанию Micro Compact Car (MCC) GmbH., позже переименованную в Smart. Благодаря своим малым размерам Smart ForTwo быстро нашел поклонников среди европейских покупателей. Первоначально двухместный двухдверный Smart предлагался с кузовами купе и кабриолет. В 2002 году на удлиненной платформе начали строить Smart Roadster с кузовом тарга и его разновидность Roadster Coupe, получившую иной дизайн задней части кузова. С 2004-го по 2006-й выпус­кался хэтчбек ForFour, созданный в кооперации с компанией Mitsubishi.

В 2007 году дебютировало второе поколение ForTwo с обновленным дизайном и более мощными моторами. И вот спустя еще 7 лет Smart представляет новые ForTwo и ForFour.

В дизайне новинок нашли свое отражение стилистические наработки, ранее реализованные в концептуальных Smart FourJoy и ForStars. А технической основой для новинок послужила модульная платформа, созданная в кооперации с компанией Renault.

Как и прежде, в задней части машинки располагается трехцилиндровый двигатель. Первоначально покупателям будет предлагаться 71-сильный «атмосферник» объ­емом 999 см куб., а также 90-сильный турбомотор объемом 898 см куб. Позже к ним добавится еще один бензиновый двигатель мощностью 60 л. с. Клиенты смогут выбирать между 5-ступенчатой «механикой» и 6-ступенчатой роботизированной КП Twinamic с двумя сцеплениями.
По сравнению с предшественником размеры ForTwo практически не изменились: длина достигает 2690 мм, ширина – 1660 мм и высота – 1550 мм.

История

Smart ForFour (I) 2004–2006

Smart ForTwo (II) 2007–2014