X

Спорткар Ferrari Roma лишился крыши

Дата старта продаж родстера Roma Spider и цены не объявлены

Ferrari показала открытую версию четырехместного купе Roma, представленного в ноябре 2019 году. От базовой модели Roma Spider отличается переработанной задней частью кузова с мягким тканевым верхом, складывающимся на скорости до 60 км/ч за 13,2 секунды. Толщина тканевой «гармошки» всего 22 см. Таким образом в багажнике остается достаточно места  для вещей.

В спинки задних сидений встроен специальный защитный экран с электроприводом, поднимающийся на скорости до 170 км/ч, защищая пассажиров от ветра во время езды со сложенной крышей. Еще одна особенность — переработанная задняя панель с интегрированным активным спойлером из углеродного волокна. За счет крыши и ветрозащитного дефлектора Roma Spider получился на 84 кг тяжелее купе.

Салон практически полностью повторяет базовую модель: высокая центральная консоль, цифровая панель приборов, 8,4-дюймовый центральный дисплей и опциональный экран для переднего пассажира. Передние сиденья с подогревом и электрорегулировками (18 положений).

Как и купе, Roma Spider укомплектован 3,9-литровым Twin-Turbo V8, развивающим 612 л.с. в диапазоне от 5750 до 7500 об/мин. Максимальный крутящий момент в 760 Нм доступен при 3000-5750 об/мин. Коробка — восьмиступенчатый «автомат» с двойным сцеплением.

C места до 100 км/ч родстер ускоряется за те 3,4 секунды, что и купе. Разгон до 200 км/ч занимает 9,7 секунды, на 0,4 секунды больше, чем у закрытой версии. Максимальная скорость — более 320 км/ч.

Читайте также:
На продажу выставили эксклюзивный Ferrari Enzo с пробегом 227 км

Информации о ценах и доступности Ferrari Roma Spider нет. В любом случае его стоимость превысит 250 тысяч долларов, с которых стартует ценник базового купе.