X

Stellantis готовит новый электрический кроссовер с запасом хода 700 км

На рынке безымянный электромобиль появится в следующем году

Альянс Stellantis, образованный в 2021 году в результате слияния Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и PSA Groupe, анонсировал новый электрический кроссовер, который заменит Opel Grandland. Имя новинки не озвучивается. Рыночная премьера заявлена на 2024 год.

Известно, что новинка будет базироваться на модульной платформе STLA Medium, как и предстоящий Peugeot e-3008. Не исключено, что кроссоверы разделят технические узлы и агрегаты. Официально электрический «3008» представят позже в этом году. По некоторым данным, французский кроссовер предложат с одно- и двухмоторной силовыми установками мощностью от 180 до 300 л.с. Наличие платформы STLA Medium обещает запас в 700 км.

Производство электрической новинки наладят на заводе в Айзенахе (Германия), где собирают нынешний Grandland. В модернизацию площадки и подготовку к выпуску нового «зеленого» кроссовера инвестируют 130 млн евро.

Как заявлялось ранее, с 2028 года все модели Opel в Европе будут полностью электрическими. На данный момент электрическая линейка марки представлена Opel Corsa Electric, Mokka Electric, Astra Electric. В 2024 году к ним присоединится безымянный преемник Grandland.

Читайте также:
Новый Opel Mokka Electric 2023 стал мощнее и получил большую батарею