X

Таким будет электрический кроссовер индийского стартапа Pravaig

Официальная презентация электромобиля с запасом хода более 500 км состоится 25 ноября

Молодой электромобильный стартап Pravaig из Бангалора анонсировал премьеру своей второй модели — люксового кроссовера. На опубликованном тизере он выглядит немного угловатым и практически готовым к производству. У автомобиля сильно наклоненные переднее и заднее ветровые стекла, расширенные передние крылья и два стеклянных люка в крыше. На носу и корме видны тонкие светодиодные полосы перетекающей на боковины оптики.

Новинке обещаны запас хода более 500 км, максимальная скорость более 200 км/ч и возможность быстрой зарядки. Как и представленный в июле 2020 года электроседан Extinction будущий серийный кроссовер получит систему фильтрации воздуха РМ 2.5 и аудиосистему премиум-класса от Devialet. Ранее в Pravaig заявляли, что новинка сможет претендовать на «пять звезд» в рейтинге безопасности. Каким образом стартап рассчитывает достичь такого результата, еще предстоит выяснить.

Информацию о силовой установке кроссовера, по всей вероятности, озвучат уже во время официальной премьеры. По некоторым данным, это будет тот же 204-сильный электродвигатель и батарея емкостью 96 кВтч, что и у представленного ранее седана Extinction. У последнего такая батарея пополняется от скоростной зарядной станции до 80% емкости за 30 минут.

Читайте также:
Стильный дизайн и 400 км запас хода: Jeep представил свой первый электромобиль

Компания Pravaig основана в 2011 году в Джайпуре, как производитель багги для бездорожья. В настоящее время она базируется в Бангалоре, где открыт корпоративный офис и инженерный центр. Индийский стартап поддерживает французская группа Eren, работающая в области возобновляемых источников энергии.