X

Tesla не впускает хозяев в машину

Феноменальный интерес вокруг Tesla и всеобщий восторг в последний год перевел марку из разряда смелого и почти безумного стартапа в успешные проекты. Но, так ли хороши Tesla при длительной эксплуатации?

Минувший год обрушил шквал положительных отзывов на Tesla Model S. Многие известные американские издания поспешили наградить ее титулами и призами как самую революционную, экономичную и т.д. Но всегда такие машины, в особенности, созданные теми, кто не выпускал автомобили раньше, страдают «детскими болезнями». Не обошли они стороной и Tesla Model S, хотя их оказалось и много меньше, чем можно было ожидать. Да и те связаны не с силовой установкой электромобиля. Так, американское издание Consumer reports опросило более шестисот владельцев Tesla Model S, и ни один не жаловался на проблемы с электромотором или сложной и дорогой батареей.

По сути, за это время обнаружились только две проблемы. Одна из них весьма забавная. У Model S дверные ручки спрятаны в кузов и выдвигаются автоматически при разблокировке центрального замка. Но этот механизм, а точнее его программное обеспечение давало сбой, и владелец не всегда мог открыть дверь собственной машины. Но вот, что забавно – Model S не только изменила представление многих о поведении самих машин, но и их технического обслуживания. Так, «глюки» привода дверных ручек починили всем владельцам попросту, передав на их авто обновленный софт. И для его получения даже не нужно было приезжать на сервис.

Второй проблемой стало зависание огромного экрана-планшета, расположенного на центральной консоли. И это не позволяло полноценно управлять машиной. Ведь именно с помощью такого «телевизора» в Model S управляются все. В салоне нет привычных кнопок и все, от климатической системы до света противотуманок управляется через тачскрин.