X

Tesla по дешевке: немцы удивили бюджетным электромобилем с крутым дизайном

Новинку оценили в 17 000 евро

Немецкая компания Electric Brands больше года работает над совершенно новым коммерческим электромобилем. Впервые концепт под названием eBussy показали в 2020 году. Теперь производитель продемонстрировал рабочий прототип модели.

За год электрокар не только изменился внешне, а и получил новое имя – Xbus. Он получил компактные размеры и относится к категории L7e. По словам производителя, новинку предложат в девяти модификациях – автобус, пикап с фиксированной и откидной платформой, минивэн, фургон и другие грузовые варианты. Также есть кемпер с холодильником, раковиной, варочной панелью и телевизором.

Трансформировать модель из одной в другую сможет даже владелец. Нужные панели можно будет приобрести у дилера. Изначально компания намерена открыть в Европе около 600 дилерских центров, впоследствии их число вырастет до 1000. Внешность электрокара довольно лаконичная и отсылает к легендарному немецкому Volkswagen T1.

Xbus использует четыре мотор-колеса мощностью 20 л.с. (пиковая достигает 75 л.с.), которые позволяют развивать скорость до 100 км/ч. Запас хода в 200 км обеспечивает батарея на 10 кВтч. В качестве опции предлагается аккумулятор емкостью 30 кВтч, который позволит проехать на одном заряде до 600 км. Производство новинки намерены начать в середине 2022 года. Стоимость бюджетного электромобиля стартует от 17 тысяч евро – намного дешевле Tesla.

Читайте также:
Новый китайский электрокар за $4000 не получил подушек безопасности