X

Tesla почти получила соперника с запасом хода более 800 км

Электрический пикап Atlis XT поступит в производство в 2022 году

Стартап Atlis Motor Vehicles из Аризоны показал электропикап. Он почти готов к соперничеству с Tesla Cybertruck. Его поставят на конвейер в конце 2022 года. Запас хода превысит 800 км. Компания говорит, что их автомобиль, о котором впервые стало известно еще в 2019 году, – это настоящая рабочая лошадка.

Нынешний прототип пикапа Atlis XT четвертый по счету. Американский инженер-предприниматель и по совместительству основатель стартапа Марк Хэнчетт уверяет, что последний созданный компанией вариант построен после многочисленных консультаций с покупателями. Именно они помогли довести пикап до идеала.

Кроме того, они же и сделали пикап таким, каким мы его видим – немного похожим на Тесла Кибертрак из-за простых прямых линий. Но, в отличие от электропикапа Илона Маска, этот выглядит более современным, менее футуристичным и кажется вполне готовым отправиться в продажу. Большая кабина с четко выраженным капотом получила крутой угон наклона. Такое решение приняли ради лучшей обзорности. Под передним капотом – огромный 524-литровый багажник, его позиционируют как самый вместительный в электромобильном сегменте.

Новый Atlis XT выделяется адаптивной диодной светотехникой, способной менять цвета и оповещать других участников движения в случае аварии. Место традиционных зеркал заняли выдвижные камеры. Кроме них у пикапа Атлис есть еще девять камер кругового обзора.

В салоне преобладают износостойкие материалы, не боящиеся грязи и повреждений. Дисплеев традиционно два: 12,8-дюймовый системы мультимедиа и 10,1-дюймовая приборная панель. В оснащении заявлены современные системы помощи водителю и беспроводное обновление ПО, две зарядки для смартфонов и запирающийся ящик для хранения личных вещей. В грузовом отсеке – 4 розетки на 120В для подключения внешних устройств, одна на 240В, а также по два разъема USB-A и USB-C.

В основу Atlis XT легла модульная платформа XP собственной разработки. В движение полноразмерный пикап приводят четыре электромотора (по одному на колесо) суммарной мощностью 608 л.с. Время разгона до 100 км/ч – 5 секунд. Максимальная скорость – 193 км/ч. Для Atlis XT доступны три варианта батарей разной емкости – 150, 200 и 250 кВтч. В зависимости от выбранного варианта запас хода составляет 483, 644 и 805 км соответственно.

Стоимость пикапа уже известна. Цена Atlis XT в базовом исполнении – 45 000 долларов. Электропикап начнут собирать в конце 2022 года, при этом в первой партии будет всего 150 автомобилей.

Читайте также:
Новейший электрический пикап Ford F-150 Lightning оценили в 40 000 долларов