X

Тест-драйв Peugeot 301: и для немаленькой компании

Что нужно в путешествии на авто компанией или семьей? Конечно, желателен просторный, удобный салон, экономичный двигатель, комфортная подвеска. Но без всего этого в принципе можно обойтись...

Но вот без вместительного багажника в поездке уже будет сложно. Даже недельное путешествие на четверых потребует достаточно много вещей, которые поместятся далеко не в каждый хэтчбек и даже в седан. Peugeot 301, который находится на тест-драйве, в этом плане выгодно отличается. В нем есть все перечисленное. Для небольшого седана салон и, особенно на заднем ряду очень вместительный, с комфортом помещаются и длинноногие, и плотные пассажиры. Тяговитый турбодизельный двигатель объемом 1,6 литра удивлял своей экономичностью и недаром «пыжик» стал самым желанным автомобилем в длительных поездках. Подвеска будто создана для украинских дорог, глотает даже крупные неровности. А что же с багажником? А это еще один козырь Peugeot 301. При объеме в 506 литров он один из лучших предложений среди компактных седанов. Даже пара больших чемоданов теряется в просторном грузовом отсеке, при этом места остается еще очень много. Ведь длинна ровного пола здесь около метра.

Под полом тестового Peugeot 301 можно найти полноразмерное запасное колесо в огромной нише, где и с «запаской» остается множество места. Кстати объем багажника с учетом подпольнойниши французы тоже померяли, и он составил 640 литров. 

Тест-драйв Peugeot 301: эксперимент на вместительность
Тест-драйв Peugeot 301: покоритель километров?
На тесте Peugeot 301 испытали дорогами Украины

Еще один важный момент – возможность трансформации багажника. Так, спинки заднего дивана здесь можно сложить в отдельности, что выручит при перевозке длинномера, что не всегда присутствует у конкурентов. При этом, длинна от крышки багажника до спинок передних сидений составляет 1800 мм, а сложив спинку переднего правого кресла, объем грузового отсека вырастает до 1332 л и позволяет разместить и более длинный груз. Погрузочную высоту в 740 мм нельзя назвать небольшой, но и не маленькой – это твердый середнячок среди седанов.

Конечно, в багажном отсеке 301-го есть и недостатки. Например, крышка багажника не имеет обивки, но в принципе, это только эстетический минус, ведь та же внутренняя ручка закрытия присутствует. Другой недостаток большие внутренние петли, которые при загрузке полного багажника мешают разместить груз.

Но опять же, в бюджетных седанах, каким и является Peugeot 301, внутренние петли, скорее, правило, нежели исключение. И глядя на все плюсы и минусы багажника Peugeot 301, можно констатировать, что плюсов в нем значительно больше.