X

Toyota Corolla Cross 2021 уничтожит соперников: фото и детали

Новая Toyota Corolla Cross 2021 полностью рассекречена. Долгожданный компактный кроссовер готовится к сражению со своими конкурентами!

Новый кроссовер Toyota Corolla Cross 2021 использует знакомое имя и присоединяется к линейке Королла, но представляет собой отдельную модель. Похожий трюк в компании провернули ранее с Yaris Cross. Но теперь все взгляды обращены на новинку.

Технически автомобиль похож на своего донора, который поделился с компактным кроссовером именем, и построен на той же модификации модульной платформы TNGA. Напомним, что с некоторыми вариациями весь современный модельный ряд компании (Toyota RAV4, C-HR, Corolla, Camry, Highlander) базируется на этой архитектуре.

Дизайн Toyota Corolla Cross 2021

Несмотря на основу от Corolla, новинка совсем не похожа на своего ближайшего родственника. Дизайнеры решили сделать автомобиль похожим на другой бестселлер – Тойота РАВ 4. Однако новый кроссовер Тойота окажется немного компактнее и будет позиционироваться ниже.

Читайте также:
Skoda Karoq 2021 — первые фото обновленного кроссовера

Длина составляет 4460 мм (при колесной базе в 2640 мм), ширина – 1825 мм, а высота равна 1620 мм. Для сравнения, габариты RAV4: 4595 мм/1855 мм/1699 мм (колесная база 2690 мм), а соплатформенного седана: 4640 мм/1780 мм/1435 мм (колесная база 2640-2700 мм в зависимости от рынка).

Салон Toyota Corolla Cross

Внутри компактный кроссовер Toyota почти полностью соответствует Королла. Здесь знакомая архитектура передней панели, то же рулевое колесо и узнаваемый монитор информационно-развлекательного комплекса, который возвышается над блоком переключателей климатической установки. Салон предлагает 5 посадочных мест.

На фото показали новый кроссовер для рынка Таиланда, поэтому автомобиль в праворульном исполнении.

Двигатели кроссовера Toyota Corolla

Базовая спецификация модели получила 1,8-литровый бензиновый двигатель мощностью 140 л.с. и 175 Нм крутящего момента. Доступен и гибрид Toyota на базе ДВС того же объема с отдачей 98 л.с. (142 Нм) и 72-сильного (163 Нм) электромотора. Все версии автомобиля оснащаются вариатором.

Первым рынком для новинки окажется Таиланд, куда новый кроссовер Тойота Королла Кросс 2021 модельного года отправится до конца июля (цены пока не объявлены). Известно, что в дальнейшем автомобиль появится в других странах, но пока неизвестно, затронет ли экспансия европейский регион.

В Украине Toyota RAV4 пользуется очень высоким спросом. Как и в других странах Европы, производитель может испугаться внутренней конкуренции. С другой стороны, правильная цена и продуманное рыночное позиционирование решат эту проблему. Среди основных соперников модели стоит отметить Kia XCeed и Suzuki SX4.

Читайте также:
Suzuki неожиданно показала копию Toyota RAV4: фото Across 2021
136