X

Toyota Corolla – самая популярная модель Toyota всех времен

Toyota Corolla оказалась самой популярной моделью японского бренда за всю его историю.

На днях Toyota достигла значимой отметки в своей без малого 77-летней истории. С момента, когда на свет вышел первый автомобиль компании – грузовик Model G1 – объем его производства достиг 200 миллионов автомобилей, из которых львиная доля приходится на модель Toyota Corolla. За годы ее существования модель была выпущена тиражом в 39,08 миллиона экземпляров.

Когда в 1966-м году Toyota готовилась запустить на конвейер новую модель, то решила позаимствовать имя из латыни. Так на свет появилась Corolla, что в переводе с античного языка означает «маленькая корона». Очевидно, тогда японский автопроизводитель и не подозревал, что «маленькая корона» со временем увенчает весь его модельный ряд и даже войдет в книгу рекордов Гиннеса, как самый продаваемый автомобиль в мире.

За годы своего существования модель Toyota Corolla пережила 11 поколений и выпускалась в 5-и типах кузова. В середине 80-х автомобиль даже выпускался под брендом Chevrolet, поскольку модель Chevrolet Nova пятого поколения была ничем иным, как перелицованной Corolla. Последнее поколение модели в кузовах седан (Corolla Axio) и универсал (Corolla Fielder) в мае текущего года поступило на рынок Японии.