X

Toyota готовит конкурента Rolls-Royce Cullinan и Bentley Bentayga

Суперлюксовый полноразмерный кроссовер оснастят гибридной силовой установкой

В линейке Toyota ожидается новая модель, способная перетянуть на себя часть клиентов Rolls-Royce Cullinan и Bentley Bentayga. Как сообщило издание Best Car со ссылкой на собственный источник в компании, в названии суперлюксового кроссовера будет слово Century. Это название Toyota использует для седана представительского класса, получившего свое имя в честь 100-летней годовщины со дня рождения основателя компании Сакити Тойода.

Сходство с седаном просматривается в угловатых формах кузова, дизайне хромированной решетки радиатора и эксклюзивных шильдиках с изображением Феникса. По предварительным данным, габаритная длина кроссовера достигнет 5200 мм, ширина — 1950 мм, высота — 1750 мм, колесная база — 3000 мм. Для сравнения, Toyota Land Cruiser 300 с колесной базой 2850 мм достигает в длину 4965 мм.

Четырехместный салон укомплектуют креслами повышенной комфортности. В отделке ожидаются особо изысканная кожа и вставки из натурального дерева.

Силовую установку новый кроссовер разделит с Lexus LS500h. У последнего она состоит из 3,5-литровой бензиновой V-образной «шестерки», электродвигателя и аккумуляторного блока. Совокупная отдача агрегатов «полноприводника» — 359 л.с.

Читайте также:
Toyota готовит тюнингованный RAV4 и не один

Официальная премьера нового флагманского кроссовера Toyota ожидается в середине 2023 года. В Японии ценник модели составит $75,5 – 113,2 тыс.