X

Toyota iQ станет родстером

Японский автопроизводитель раздумывает над новыми версиями миникара iQ. В планы Toyota входит производство родстера на базе iQ. Концепт будущего автомобиля будет представлен в 2009 году на автошоу в Токио.

Изначально компания Toyota создавала миникар iQ в качестве конкурента Smart ForTwo. Однако теперь автомобиль постепенно приобретает все больше значимости для японского автопроизводителя. Не так давно стало известно о том, что iQ ляжет в основу нового поколения Yaris, а также даст жизнь бюджетному гибриду и семиместному универсалу. В Штатах iQ даже перейдет в юрисдикцию бренда Scion. Но и на этом японский автопроизводитель останавливаться не планирует.


Согласно сообщениям немецкого издания Auto Motor & Sport, Toyota построит на платформе iQ двухместный родстер. Вероятно, новинка получит имя Spider. Пока японский автопроизводитель официально не дал зеленый свет на производство данной модели. Впрочем, концепт родстера iQ предстанет перед публикой уже в 2009 году на автошоу в Токио. Если концепт будет одобрен публикой, то, наверняка, со временем поступит на конвейер.

Новый родстер еще какое-то время будет опутан завесой тайны, но Auto Motor & Sport считает, что линейка двигателей для данной модели будет зеркально отражать линейку для iQ. Это значит, что в нее войдет два бензиновых мотора объемом 1,0 и 1,3 литра, а также дизельный силовой агрегат объемом 1,4 литра.