X

Toyota начнет сборку электрического RAV4 EV

В 2012 году на производственной площадке завода компании Toyota в канадском городе Вудсток начнется производство электромобиля RAV4 EV, разработанного совместными усилиями специалистов Toyota и Tesla Motors, Inc.

Электрический RAV4 будет собираться на той же самой линии, на которой в настоящее время выпускают RAV4 на сжиженном газе, говорится в официальном сообщении компании Toyota. Поставка электрической трансмиссии производства компании Tesla обойдется Toyota приблизительно в 100 млн. долларов. В электрическую трансмиссию RAV4 EV входят: батарея, двигатель, коробка передач и электроника. Производство электрических трансмиссий будет организовано на заводе компании Tesla в Калифорнии. Затем они будут доставлены в Канаду на сборочное предприятие Toyota для установки на RAV4 EV.

Новый RAV4 EV – не единственная новая разработка компании Toyota. Модельный ряд электромобилей Prius готовятся пополнить еще две новинки – Prius v и гибридный Prius Plug-in Hybrid. Кроме того, в 2012 году компания представит электрическую версию компактного городского автомобиля Scion iQ, а к 2015 году предполагается завершить работу по разработке гибридного автомобиля на водородном топливе.