X

Toyota представила заряженную версию пикапа Hilux GR Sport

Продажи самой экстремальной версии Hilux начнутся весной 2023 года, но только на одном рынке

Пикап Toyota Hilux вышел на рынок в 1968 году и уже успел сменить восемь поколений. Но до этого момента у него так и не было по-настоящему экстремальной версии, способной конкурировать с Ford Ranger Raptor. Первую попытку сделать подобный пикап пять лет назад сделало австралийское подразделение компании, но объем доработок оказался весьма скромным. Нынешний «заряженный» Hilux также предназначен для Австралии. Построен он на основе серийной версии Hilux GR Sport, дебютировавшей в Японии полтора года назад.

От базовой модели австралийский пикап отличается ходовой частью, аналогичной той, что используется локальной версией Toyota Hilux Rogue, представленной в сентябре 2022 года. Спереди применены новые рычаги подвески и более жесткие пружины, сзади — усиленный мост. В результате передняя колея шире на 140 мм, задняя — на 155 мм. Также увеличен дорожный просвет, но точной цифры нет. Штатные задние барабанные тормоза заменены дисковыми. Тогда как спереди остались стандартные четырехпоршневые механизмы с фиксированными скобами.

Под капотом — модернизированная версия 2,8-литрового «дизеля» с новыми турбокомпрессорами и системой впрыска. В результате отдача мотора выросла со стандартных для базовой модели 204 л.с. и 500 Нм крутящего момента до 224 л.с. и 550 Нм. Работает агрегат с перенастроенной 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, у которой блокировка гидротрансформатора включается раньше, чем у стандартного пикапа.

Внешне «австралийский» Toyota Hilux GR Sport отличается дизайном переднего бампера и решетки радиатора, дополнительной защитой днища, буксировочными проушинами под задним бампером и расширенными колесными арками. Стандартные 17,0-дюймовые колесные диски «обуты» во внедорожные шины. В салоне — металлические накладки на педалях, красные ремни безопасности и спортивный декор.

В Австралии продажи «заряженных» пикапов начнутся весной 2023 года. Новинка будет доступна только с двухрядной кабиной. Ориентировочный ценник — 56 тысяч долларов США.

Читайте также:
Kia планирует выпустить два электрических пикапа