X

Toyota создала свой самый необычный электромобиль, но есть нюанс

Масштаб модельки составляет 1:10

Инженеры Toyota совместно со специалистами технологической компании Bramble Energ и фирмой Tamiya построили уменьшенную копию водородного седана Mirai. Моделька в масштабе 1:10 полностью соответствует оригиналу как в плане экстерьера, так и в отношении силовой установки.

Этот мини-автомобильчик построен на полноприводном шасси ТТ-02 от Tamiya. Увы, компания не раскрыла информацию об электродвигателе. Известно только, что его выходная мощность составляет 20 Вт. Это в два раза больше, чем у модели такого же размера на радиоуправлении, которая работает за счет батарейного питания. По обе стороны от платы установлены небольшие резервуары с водородом, которые внешне напоминают батарейки типа АА. Для переработки установлен небольшой топливный элемент.

По данным компании, запас хода у такой Тойота Мирай также в разы больше, чем у любой другой модельки. К тому же на заправку нужны считанные минуты, а не часы для восполнения заряда аккумулятора. Миниатюрная Toyota Mirai создана в единственном экземпляре для рекламной кампании, налаживать производство такой игрушки японский производитель не планирует.

К слову, второе поколение Toyota Mirai дебютировало в 2020 году. В движение новинку приводит электромотор мощностью 174 л.с. Водород хранится в трех баллонах. Его достаточно чтобы автомобиль мог проехать до 850 км.

Читайте также:
В Украине презентовали Toyota Mirai, которая сможет работать на зеленом водороде отечественного производства (видео)