X

Toyota Yaris: cмена ориентиров

В сентябре в странах Западной Европы стартуют продажи популярного хэтчбека Toyota Yaris третьего поколения.

Напомним, что прообраз Toyota Yaris третьего поколения дебютировал в качестве концепт-кара на автошоу в Женеве в марте нынешнего года. И вот уже первые серийные экземпляры готовятся к своему появлению в шоу-румах. Автомобиль стал выглядеть значительно более агрессивно и динамично. Многие стилистические элементы экстерьера позаимствованы у «старших собратьев» японской марки. Это сделано для того, чтобы расширить покупательскую аудиторию, основную часть которой ранее составляли представительницы прекрасной половины человечества.

Под капотом новинки будут располагаться хорошо знакомые по предшественнику два бензиновых и один турбодизельный моторы. Все они прошли «курс терапии», что позволило уменьшить расход топлива, а, следовательно, и количество вредных выбросов в атмосферу. Так, например, 3-цилиндровый 1,0-литровый бензиновый мотор развивает 68 л. с. и 93 Нм. Он работает в паре 5-ступенчатой «механикой» и расходует в среднем на 4% меньше топлива – 4,8 л/100 км, причем выбросы CO2 удалось снизить на 7%, и теперь они составляют 111 г/км.

В свою очередь его 1,33-литровый «родственник» может похвастать 98 силами, a максимальный крутящий момент достигает 125 Нм. С новым фирменным вариатором Multidrive S средний расход топлива составляет 5,0 л/100 км, а выбросы CO2 не превышают 118 г/км.

Ну а для самых экономных пользователей традиционно доступен 1,4-литровый турбодизель D-4D. Он оснащен фильтром тонких частиц и работает в тандеме с 6-ступенчатой «механикой». Он развивает 89 л. с., а максимальный момент 205 Нм доступен в диапазоне от 1800 до 2800 об/мин. С таким «сердцем» Yaris на 7% экономичнее и на 6% чище аналога прежнего поколения. Для его «питания» требуется в среднем 3,9 л дизтоплива на 100 км пути, а выбросы CO2 составляют всего 104 г/км.

В арсенале нового Yaris фирменная мультимедийная инфоразвлекательная система с активным дисплеем Touch & Go, навигацией и доступом к Интернету. Кроме того, покупателям будет доступна широкая гамма комплектаций, 3- и 5-дверный варианты кузова, многочисленный список опционного оборудования, разнообразие цветов кузова и отделок интерьера. Цена новинки стартует с 12660 евро.