X

У нас на тесте: новый Jaguar XF

В Украине новый седан Jaguar XF появился практически одновременно с европейской презентацией на автошоу во Франкфурте. И этой же осенью попал к нам на тест-драйв.

Jaguar XF представляет английский бренд в бизнес-лиге и потому выглядит заметно солиднее, недавно протестированного нами Jaguar XЕ. Несмотря на то, что стилистически новый Jaguar XF тяготеет именно к более компактным и спортивным моделям XE и F-Type, чем к флагманской «яхте» Jaguar XJ, с первых же тестовых километров новичок показал, что характер у него не озорной, а спокойный.

Презентация Jaguar XF в Украине

Новый Jaguar XF динамично выглядит и быстро едет, в динамическом режиме зажигает рубины щитка приборов и демонстрирует точную и линейную отзывчивость даже не короткое покачивание педали акселератором. Но, даже при этом я чувствую иной ритм жизни этого авто. Как раз плавными действиями я нахожу в нем взаимопонимание и адекватные отклики.

Тест-драйв Jaguar XЕ

Тест-драйв Jaguar F-Type

При обычной езде 2-литрового 180-сильного дизеля под капотом достаточно для быстрых ускорений. Но даже их хочется делать плавно, а не резко. Это обеспечивает и приемлемый для такой крупной машины расход топлива чуть более 7 литров на 100 км, и тишину в салоне, и комфорт. Подвеска и колеса «всего» с 18-дюймовыми дисками и зимними шинами обеспечивают новому Jaguar XF упругий, тихий и комфортабельный ход.

Тест-драйв Jaguar XJ

А что до другой составляющей имиджа марки Jaguar – спортивности, то мне кажется, что в отличии от того же XЕ никто из моих коллег, да и я сам, не будем снимать эту машину в дрифте. Впрочем, о том, как прошел и завершился наш тест-драйв нового Jaguar XF, вы узнаете в ближайшее время.