X

У украинских дилеров появился Volkswagen Arteon

Новый купеобразный лифтбек Volkswagen Arteon 2017 стал доступен в автосалонах украинских дилеров Volkswagen. Причем не только в шоу-румах, но и для тестов.

Первые образцы Фольксваген Артеон 2017 в нескольких комплектациях уже можно потрогать и даже совершить тест-драйв.

Так, журналисты «Автоцентра» обнаружили возле салона киевского дилера «Порше Захид Киев» сразу два Arteon – в белом и черном цвете. Как оказалось, они представлены в разных конфигурациях. Белый – в средней версии Elegance (существует еще базовая, но ее в Украину не привезли). Черный – в самой дорогой R-Line. Интересно, что версии «Артеона» отличаются не только наличием оборудования, но возможностью выбора цветов кузова – у R-Line их больше.

Новый Артеон привлекает прежде всего передней оптикой, линии которой плавно переходят в решетку радиатора. Кроме того, поражает расширяющаяся в районе багажника корма, придающая модели солидности и уверенности. У модели кузов лифтбек, то есть крышка багажника открывается вместе со стеклом, открывая доступ в огромный багажный отсек. Интересно, что под полом багажника установлена полноразмерная «запаска».

Задняя дверь багажного отсека может от скрываться как кнопкой, так и взмахом ноги под бампером. А закрываться – также кнопкой на торце либо автоматически, после того, как владелец с меткой-ключом отойдет от машины на пару метров.

Все модификации Фольксваген Артеон комплектуются 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 280 л.с. и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с «мокрым» сцеплением. Этот силовой агрегат позволяет купеобразному лифтбеку разгоняться до первой сотни всего за 5,6 секунд, а до 80 км/ч – всего за 3,7 секунды. При этом максималка ограничена 250 км/ч.

Журналист «Автоцентра» протестировал новый Volkswagen Arteon 2017 одним из первых в Украине. Сразу поразило обилие настроек режимов профилей езды. Кроме традиционных комфортной, спортивной, нормальной, экологической и спортивной, существует индивидуальный режим. В нем, например, настраивать жесткость подвески можно специальным ползунком, который позволяет изменять этот параметр до нюансов, которые даже ощутить сложно. Режимы настраиваются с помощью огромного центрального дисплея в центре торпедо, который поддерживает управление жестами.

Максимальную динамику удалось ощутить в мануальном режиме, переключая передачи маленькими, но очень удобными подрулевыми лепестками.

Несмотря на купеобразный силуэт, в салоне Артеона просторно и уютно даже без панорамной крыши. А садиться на заднее сидение, несмотря на сильно заваленную стойку, человеку ростом 180 см не вызывает труда. Головой не цепляешься. Приятно, что у нового Артеона стекла без рамок. Эта черта еще более придает ему сходства со спорткаром.

Стоимость нового Volkswagen Arteon начинается от 51 тыс. долл. по коммерческому курсу импортера. Официальная презентация модели дилером «Порше Захид Киев» состоится 5 августа 2017 года.