X

Уникальный Aston Martin «потянул» почти на $5 миллионов

Aston Martin DB4 GT Bertone Jet 1960 года выпуска был продан на аукционе за 4,9 миллиона долларов.

Не только «Джеймс-Бондовские» Aston Martin способны срывать «кассу» на аукционах. Так, на минувших торгах, устроенных домом Bonhams, уникальный Aston Martin DB4 GT Bertone Jet 1960 года был продан за весьма впечатляющую сумму в 3,2 млн. фунтов или же 4.9 млн. долларов.

Автомобиль был создан итальянским кузовным ателье Bertone, а авторство проекта принадлежит известному дизайнеру и стилисту Джорджетто Джуджаро. За основу для своего творения 22-летний Джуджаро взял спортивную модель Aston Martin DB4 GT с укороченной колесной базой и форсированным до 306 сил мотором. Дебют купе состоялся весной 1961 года на Женевском автосалоне. Еще одной уникальной особенностью этой машины является то, что в отличие от остальных DB4 GT, машина имеет не алюминиевый, а стальной кузов. После презентации модели на автошоу в Турине летом 1961 года, она была продана в частные руки.

Судьба уникального купе могла закончиться плачевно, если бы не руководитель компании Aston Martin Виктор Гонтлетт, который в начале 80-х нашел машину в США. Она изрядно пострадала в результате пожара, а остально сделала коррозия. Автомобиль перевезли на родину и несколько лет восстанавливали в реставрационной мастерской компании Aston Martin. После чего купе продали коллекционеру из Швейцарии Хансу-Петеру Вейдманну. В 1989 году возрожденный автомобиль впервые предстал перед публикой. С тех пор на протяжении 25 лет Aston Martin DB4 GT Bertone Jet неоднократно экспонировался на различных конкурсах автомобильной красоты и завоевал немалое количество престижных наград.