X

Универсал Lada Largus получит автоматическую коробку передач

Новый универсал Lada Largus, который с апреля выпускается на «АвтоВАЗе», может получить роботизированную коробку передач.

Об этом изданию «АвтоСреда» рассказал и.о. директора проекта «Автомобили на платформе В0» Сергей Корженовский. По его словам, предлагать «автомат» для универсала Lada Largus не планировалось изначально, поскольку у компании не было подходящей трансмиссии, которая сочетала бы приемлемую стоимость и высокий ресурс. «Но от идеи не совсем отказались – начинаем прорабатывать роботизированную коробку передач», – заявил С.Корженовский. Топ-менеджер также добавил, что в ближайшем будущем у универсала Largus появятся новые опции, однако какие именно – не уточняется.

Автомобили Lada Largus оснащаются двумя типами силовых агрегатов Renault – 16-клапанным 1,6 литровым  двигателем мощностью 105 л.с. и 8-клапанным 1,6 литровым двигателем мощностью 90 л.с. Оба мотора работают в паре с 5-ти ступенчатой механической коробкой. Ранее на «АвтоВАЗе» не исключали появления полноприводной версии Lada Largus, ведь платформа В0 едина с Renault Duster с небольшими изменениями по заднему полу.

Напомним, «АвтоВАЗ» начал производство универсалов Lada Largus в апреле, а с 16 июля новинка появилась в продаже у российских дилеров. Сейчас цены на Lada Largus начинаются от 376 тысяч рублей (95900 грн.) за пятиместную версию и от 395 тысяч рублей (100700 грн.) за семиместную. Как сообщали ранее «Автоцентру» в «УкрАвтоВАЗ», на украинском рынке новый универсал Lada Largus появится в IV квартале 2012 года.