X

Уже замечен на дорогах новый Porsche Cayenne Turbo

Не успели стихнуть страсти после официальной премьеры второго поколения Porsche Cayenne на Женевском автосалоне, как первые «товарные» внедорожники уже появились на европейских дорогах.

Так, самая дорогая топ-версия Turbo была замечена на скоростном автобане недалеко от Штутгарта. Причем, по мнению многих автолюбителей, наблюдавших этот новый Porsche Cayenne, «вживую» он выглядит куда интереснее, чем на фотографиях.

Напомним, что в основе Porsche, как и прежде, лежит Volkswage Touareg. По сравнению с предшественником, автомобиль слегка подрос во всех направлениях, увеличилась и колесная база. Среди пяти вариантов силовых установок абсолютно идентичными с Touareg являются лишь две самых экономичные: 240-сильный турбодизель и принципиально новый для Porsche гибрид (333-сильный компрессорный V6 + электромотор на 47 л.с.).

Базовый 3,6-литрвый бензиновый агрегат V6 на 20 л.с. мощнее, чем у VW, а вот топовые версии S и Turbo традиционно имеют собственные моторы V8, аналогичные Panamera: атмосферный на 400 л.с. (+15 л.с.) и 500-сильный турбированный. Во всех случаях расход топлива любых модификаций нового Porsche Cayenne уменьшился минимум на 20%. Не последнюю роль в снижении аппетита сыграла новая 8-диапазонная автоматическая коробка передач Tiptronic S функцией Start Stop, а также системы управления температурным режимом мотора и охлаждения трансмиссии.