X

В 2031 году «водородный электромобиль» Toyota отправится на Луну

Астронавты смогут находиться внутри лунохода без скафандров

Toyota разработает новый луноход для Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Он будут использовать для пилотируемых и беспилотных исследований Луны совместно с NASA. Соответствующее соглашение министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Масахито Морияма и член консультативного совета NASA Билл Нельсон подписали на прошлой неделе.

Toyota сотрудничает с JAXA с 2019 года и активно продвигает свой «Лунный крейсер» (Lunar Cruiser), рассчитывая отправить его на Луну в 2031 году. По сути, это герметичный электромобиль, в котором асторонавты могут жить и работать без скафандров в течении месяца. Управлять автомобилем можно по 8 часов в день в течение 6 дней подряд. В остальное время «Лунный крейсер» способен перемещаться самостоятельно, ориентируясь на местности с помощью лидара. Предполагаемый запас хода — 10 тысяч км. Габариты лунного вездехода — 6,0 х 5,2 х 3,8 метра.

Для поддержания жизни на борту луноход будет использовать «регенеративные топливные элементы» (RFC) и солнечные батареи. Работающая по замкнутому циклу система обеспечит астронавтов кислородом и электричеством. В течение дня электролизная установка, используя солнечную энергию, будет преобразовывать воду в водород и кислород. Ночью водород с помощью топливных элементов преобразуется в электричество. Образующаяся при этом вода подается обратно в электролизную установку.

Читайте также:
Toyota 4Runner впервые за 15 лет сменил поколение