X

В Австралии показали гоночный Subaru BRZ Motorsport Project

На Австралийском автошоу в Сиднее японцы показали концептуальный полугоночный Subaru BRZ Motorsport Project. Если публика откликнется положительно, подобное авто будет запущено в мелкосерийное производство.

Subaru BRZ Motorsport Project является совместным проектом придворного спортивно-тюнингового отделения японской компании STI и новозеландского спортивного ателье Possum Bourne Motorsport (PBMS). В принципе, модель не несет серьезной концептуальной окраски. По сути, точно такое же купе можно подготовить и в частном порядке, заказав комплектующие той же PBMS. Единственное, что пока производитель не омологирует все доработки, выступать на нем можно будет лишь в клубных или максимум национальных гонках по усмотрению организаторов.

Subaru BRZ Motorsport Project рассчитан на три уровня подготовки, в зависимости от амбиций возможного покупателя и толщины его кошелька. В базовой версии предлагаются каркас безопасности, спортивные сиденья с многоточечными ремнями, гоночные топливопроводы и бензобак, а также облегченные композитные панели кузова. В расширенной комплектации (на фото) владелец еще получает комплексный апгрейд подвески и тормозов с заменой почти всех деталей, полностью гоночную проводку, кресла более высокого класса и гоночные диски и покрышки. Максимальный пакет пока не представлен официально, но инженеры STI и PBMS говорят о фактически готовых множественных доработках двигателя и трансмиссии, а также согласны все вышеперечисленное проделать даже не со стоковым автомобилем, а с голым кузовом в процессе серийной сборки.

Представители Subaru еще раз подчеркивают, что компания по-прежнему не собирается заниматься «фирменной» командой в любых возможных вариантах. А концептуальный Subaru BRZ Motorsport Project – всего лишь частная инициатива заинтересованных лиц, к которой благосклонно отнеслись в руководстве компании.

Одновременно с концептуальным Subaru BRZ Motorsport Project на Австралийском автошоу 2012 показали «фирменный» пакет доработок для Subaru BRZ от придворного тюнингового отделения STI. На вопрос, когда официально появится настоящий Subaru BRZ STI, представители компании ответили уклончиво, так и оставив журналистов в неопределенности. А вот привезенные в Сидней детали для спортивного купе поступят в продажу уже в ближайшее время, но пока на ограниченном числе рынков. Модель получила новый аэродинамический пакет с измененными бамперами, юбками по бортам кузова, задним диффузором. Инженеры STI также поставили на Subaru BRZ облегченные диски колес на 17 дюймов, перенастроили подвески и добавили несколько дизайнерских элементов в оформлении салона. К сожалению, официальный пресс-релиз пока не называет ни точных цен, ни окончательных планов по выводу на рынок даже столь скромного пакета доработок модели.