X

В линейке Citroen появился фастбек с задатками кроссовера

Серийное производство новой модели начнется осенью 2022 года

Citroen представил новую модель — среднеразмерный приподнятый фастбек C4 X. По силовому каркасу и шасси новинка унифицирована с новым Peugeot 408. При этом все кузовные панели у Citroen C4 X оригинальные.

При колесной базе в 2670 мм фастбэк достигает 4600 мм в длину, 1800 мм в ширину и 1525 мм в высоту. Объем багажного отделения — 510 литров. Заявленный коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,29.

Фастбек оснащен инновационной системой подвески Citroen Progressive Hydraulic Cushions. В ней используются два гидравлических отбойника в сочетании с амортизатором и пружиной в каждом углу автомобиля. Работает подвеска в два этапа в зависимости от приложенного усилия. Такая система обеспечивает большую свободу при настройке подвески и обеспечивает эффект скольжения автомобиля по неровной поверхности.

На рынке Citroen C4 X предложат как с традиционными ДВС, та к и с полностью электрической силовой установкой. Последний — e-C4 X — укомплектован 135-сильным электродвигателем и тяговой батареей емкостью 50 кВтч. Паспортный запас хода — 360 км. Максимальная скорость ограничена на 150 км/ч. Время ускорения от 0 до 100 км/ч — 9,8 секунды. При подключении к терминалу мощностью 100 кВт всего за 30 минут батарея пополняется до 80% емкости. Домашняя зарядка типа Wall-Box на 7,4 кВт заряжает батарею за 7,5 часов.

Бензиновая линейка представлена 1,2-литровым трехцилиндровым турбированным двигателем PureTech в двух вариантах форсировки — 100 и 130 л.с. Младший мотор сопряжен с шестиступенчатой  механической коробкой передач. Старший — с автоматической коробкой с восемью ступенями.

Также доступна дизельная версия с турбированным мотором рабочим объемом 1,5 литра, выдающим 130 л.с. Коробка — восьмиступенчатая автоматическая. Привод во всех версиях — исключительно передний.

Новые ë-C4 X и C4 X стандартно укомплектованы 10-дюймовой информационно-развлекательной системой с интерфейсом My Citroen Drive Plus. Дисплей можно персонализировать под пользователя с помощью системы «виджетов». Также новый интерфейс поддерживает голосовые команды и запуск цифрового ассистента командой «Привет, Ситроен». Система распознает 20 языков, обеспечивает обратную связь и голосовое управление система автомобиля. В частности, голосом можно настроить климат-контроль, аудиосистему и совершить или принять звонок. Система сохраняет до восьми профилей по два телефона в каждом. Для зарядки гаджетов предусмотрено четыре USB-разъема.  В стандартном оснащении 20 систем активной безопасности и помощи водителю.

Серийное производство нового фастбека Citroen C4 X наладят заводе концерна Stellantis в Испании. Первые товарные образцы будут готовы осенью 2022 года. Стоимость модели, даже предварительная, пока не называется. В Украине новинка ожидается в начале 2023 года.

Читайте также:
У Citroen Ami появилась внедорожная версия