X

В линейке нового Kia Sportage появились еще два двигателя

Но кроссовер с такими моторами доступен только в Китае

Kia Sportage актуального пятого поколения с заводским кодом NQ5 появился в Европе, США и Южной Корее еще осенью прошлого года. До Китая он добрался только сейчас, но с немного иной моторной гаммой и другим интерьером. Кроме того в Поднебесной «пятый» Sportage доступен только во внедорожной версии. Тогда как у глобального кроссовера помимо внедорожной есть еще и более скромная базовая модификация. Внешне они отличаются дизайном бамперов и некоторыми другими элементами экстерьера.

Размер колесной базы «китайского» Kia Sportage составляет те же 2755 мм, что и у глобальной модели. Но габаритная длина увеличена на 40 мм, до 4670 мм.

В салоне из общего можно отметить изогнутый дисплей, объединивший два 12,3-дюймовых тачскрина — приборную панель и «мультимедийку. Но дефлекторы обдува выполнены в виде единой плашки, тогда как у глобального Sportage они L-образные. Центральный тоннель — двухэтажный с сенсорными клавишами и двумя подстаканниками у основания подлокотника. Также китайскому кроссоверу достался иной блок управления климат-контролем — с небольшим сенсорным дисплеем и вытянутыми кнопками по бокам. Плюс к этому в списке стандартного оснащении числятся адаптивный климат-контроль, системы автономного торможения и удержания в полосе движения.

В моторной линейке 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка» отдачей 200 л.с. и 253 Нм крутящего момента и 2,0-лировый турбированный агрегат, генерирующий 236 л.с. и 353 Нм. У глобальной модели таких моторов нет. Оба двигателя работают в связке с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Топовая версия укомплектована гибридной силовой установкой, состоящей с 2,0-литрового «атмосферника» и шестиступенчатого «автомата». Отдача гибридного силового агрегата — 200 л.с. и 350 Нм. На других рынках гибридный Kia Sportage комплектован мотором 1.6 T-GDI.

Для Китая новый Kia Sportage производят локально. На местном рынке бензиновый кроссовер стоит от 24 500 до 30 000 долларов, гибридный — от 28 000 до 32 300 долларов.

Читайте также:
Кто бы мог подумать Kia снимает с конвейера свою лучшую модель