X

В Нидерландах создали удивительный автомобиль с мотором Audi

Экстремальный карбоновый родстер Donkervoort D8 GTO-JD70 с мотором Audi стоимостью 198 тысяч евро построила компания Йоопа Донкервоорта

Нидерландская компания Donkervoort Automobielen BV, специализирующаяся на производстве спорткаров, представила свой новый проект – экстремальный карбоновый родстер D8 GTO-JD70. Автомобиль построен к 70-летию основателя фирмы голландского инженера Йоопа Донкервоорта. Его тираж будет символическим – 70 единиц.

Читайте также:
Китайская компания MG показала эскизы своего родстера

Заднеприводный родстер Donkervoort D8 GTO-JD70 позиционируется в качестве нового флагмана марки. Автомобиль оснащен 2.5-литровым 5-цилиндровым рядным двигателем Audi, доработанным специалистами Bosch для отдачи 421 л.с. и 520 Нм крутящего момента. В паре с мотором трудится 5-ступенчатая механическая коробка передач. С таким набором карбоновый родстер массой всего 700 кг ускоряется с места до 100 км/ч за 2.7 секунды, а до 200 км/ч — за 7.7 секунд. Максимальная скорость принудительно ограничена на отметке 280 км/ч.

В презентационном видео, опубликованном в YouTube, авторы проекта акцентировали внимание на показателях пиковых перегрузок, которые на старте с места составляют 1.02 g, в поворотах — 2g, а при торможении на полусликовых покрышках — 1.65 g.

За доплату Donkervoort D8 GTO-JD70 оснастят электроусилителем руля. В базовом оснащении он не предусмотрен, поскольку родстер создавался чтобы обеспечить «вызов, вовлеченность и чистоту вождения».