X

В России создали гибрид ЛуАЗа и Гелендвагена на базе Нивы

Несчастная Лада Нива дождаться не может, когда ее отправят на покой. Вместо этого с помощью грима ее пытаются сделать живой

Апал-21541 Сталкер — автомобиль, о котором вы ничего не слышали, и это нормально. Ведь новость пришла из российской глубинки! Оказывается, 42 года (именно столько на конвейере находится Лада Нива) — недостаточный срок для прекращения производства полностью устаревшего авто. Поэтому можно продолжать эксплуатировать компоненты.

Именно так и подумали создатели автомобиля Сталкер. Это произошло около 20 лет назад, но только сегодня удалось поставить производство на поток. Правда, это сложно назвать именно так, ведь авторы получили регламентирующую документацию на выпуск всего 150 экземпляров… Может оно и к лучшему.

Автор — компания Апал, которая специализируется на производстве пластмассовых изделий вроде бутылок, поддонов и промышленных холодильников. Родженный ползать летать не сможет? Именно так, поэтому Сталкер получился таким, каким есть.

Самодельный тубчатый каркас в этом автомобиле прикрыли пластиковыми панелями кузова. Вряд ли можно почувствовать себя в безопасности, находясь внутри. Техническая часть полностью унаследована от Нивы.

Снаружи автомобиль напоминает сплав ЛуАЗа, Mercedes G-class, Land Rover Defender и даже немножечко Hummer. В общем, похож на всех и сразу. Хорошая новость — на пластиковую бутылку почти не похож, ура.

Плохая новость — цена. Компактный внедорожник оценили почти в 20 тыс долл — в 2,5 раза дороже исходной Нивы! Непростительно высокая стоимость для российского автомобиля.

Читайте также:
Найден уникальный кабриолет Нива (фото)