X

В Узбекистане готовят электромобиль за $3000 в стиле Mercedes

Новый электромобиль из Узбекистана – бюджетная машина за 3 тысячи долларов с довольно симпатичным дизайном в стиле Mercedes

Мода на электромобили добралась даже до Узбекистана. По данным СМИ, там уже началось строительство нового завода для производства EV. При этом авторы решили сосредоточиться на секторе бюджетных автомобилей, чтобы предложить покупателям новый электрокар по цене около $3000.

Производить автомобиль будет местная компания «Шаффоф омад саноат», партнером которой является китайская Silk Road Company. Последняя привлекла инвестиции в проект на сумму 24 млн. долларов из 30 млн., предусмотренных для создания производственной площадки.

Компания Silk Road Company является производителем компактного электромобиля с дизайном в стиле современных моделей Mercedes – скорее всего, в Узбекистане наладят сборку именно этого электрокара.

Производство намерены развернуть в 2021 году. Автомобили предназначены не только для местного рынка, но также будут отправляться на экспорт.

Несколько лет назад была информация о разработке электромобиля Chevrolet Spark в Узбекистане. Хотя такой прототип уже был представлен непосредственно GM. Видимо, речь идет об упрощенной доступной модификации. Хотя о состоянии проекта на данный момент ничего неизвестно. Наверняка такой автомобиль оказался бы дороже «электромобиля Mercedes».

Читайте также:
Электромобиль Skoda Enyaq iV: как изменился кроссовер за год
136