X

В Женеве дебютирует Ferrari с провокационным именем

На автосалоне в Женеве ожидается премьера новой версии суперкара Ferrari, получившей название Ferrari 488 Pista.

Новое купе от мастеров из Маранелло создано на базе модели 488 GTB, но будет отличаться улучшенными скоростными и динамическими характеристиками. Первые фото новинки уже просочились во «всемирную паутину».

Автомобиль получил новый аэродинамический обвес кузова, включая новый передний сплиттер и внушительный задний диффузор. В конструкции новинки широко используется углепластик, который позволил снизить массу машины по сравнению с обычным Ferrari 488 GTB.

Для отделки интерьера использовали карбон и алькантару, а «красная зона» тахометра начинается с отметки 8000 об/мин. Кроме того, в салоне появились новые анатомические спортивные кресла, которые позволят надежно фиксировать водителя и его спутника при выполнении скоростных маневров.

В движение Ferrari 488 Pista будет приводить форсированный 3,9-литровый турбированный мотор V8, который стал на 10% легче своего аналога, устанавливаемого на 488 GTB. Мощность «восьмерки» составит 700 лошадиных сил, а крутящий момент превышает 760 Нм.

Все бы хорошо, но имя новинки уже вызвало неоднозначную реакцию среди русскоговорящей автомобильной общественности. С итальянского слово Pista переводится как трасса, трек, причем, в соответствии с правилами итальянской грамматики, ударение делается на первом слоге. Однако, кое-кто, несомненно, обнаружит созвучие с табуированным словом из словаря русского мата…

Сохранится ли это имя в обозначении нового Ferrari или его заменят на более благозвучное, мы узнаем 6 марта на официальной премьере суперкара в Женеве.