X

Вьетнамские кроссовер и седан на платформах BMW и с дизайном Pininfarina

Никогда и ничего не слышали о вьетнамском автопроме? Что ж, теперь даже можете посмотреть – новые седан и кроссовер готовятся «пошуметь» в Париже этой осенью!

Компания из Вьетнама под названием VinFast – амбициозное предприятие, которое теперь сотрудничает с мировыми брендами для разработки и производства собственных моделей. Первые из них – кроссовер и седан, базирующиеся на BMW X5 и 5-series предыдущего поколения соответственно.

Интересно, что дизайном автомобилей занимались специалисты Pininfarina. VinFast, похоже, гордится проделанной работой, называя новинки символом «мощного, прогрессивного духа нового, энергичного и развивающегося Вьетнама».

Дизайн вышел несколько спорным из-за того, что Pininfarina, как и прочие дизайн-ателье, переживает не лучшие времена. Все автопроизводители давно обзавелись собственными креативными студиями, в которых трудятся лучшие специалисты.

Именитые автомобильные дизайнерские дома ощущают резкую нехватку заказов, поэтому приходится трудиться на китайские, а теперь и вьетнамские компании, стараясь выделиться вычурным дизайном. Ведь штатные автомобильные «стилисты» уже в совершенстве освоили магию пропорций и линий, поэтому необходимо придумывать что-нибудь новое.

Внешность новинок VinFast – в большей степени явление «на любителя», но вряд ли эти автомобили можно назвать гармоничными. Если не вспоминать шильдик Пининфарина, никто бы, наверное, не догадался о благородном происхождении автомобилей. Тем не менее, они теперь здесь, и, заручившись поддержкой мировых брендов, планируют достойно выступить на мировом рынке.

Помимо БМВ, чьи платформы используют кроссовер и седан, в компании привлекли к сотрудничеству Bosch, Magna и Siemens. Их помощь пригодится в доработке вышеупомянутых платформ для соответствия современным требованиям безопасности. Мировая премьера новинок состоится в рамках автошоу в Париже в октябре этого года.

Читайте также:
Электромобиль Pininfarina H600: тысяча километров без подзарядки