X

Водородная Toyota Mirai обновилась и получила умопомрачительный дизайн

Впечатляющее новое поколение Toyota Mirai на водородном топливе впервые продемонстрировали перед началом производства

Новое поколение Toyota Mirai, которая работает исключительно на водородном топливе, впервые показали ​​в виде концепта на автосалоне в Токио в прошлом году. Сейчас же перед нами предстала финальная ее версия, которая вот-вот выйдет в серийное производство.

Японская фирма пообещала, что новая Mirai совершит важный шаг вперед в технологии автомобилей на альтернативных топливных элементах (FCEV). В Toyota утверждают, что в новой модели увеличился запас хода на 30%, по сравнению с текущей моделью, которая имеет пробег чуть более 500 километров. Вместе с этим новинка изрядно похорошела в своих ходовых качествах.

Новая Mirai построена на свежей платформе Toyota TNGA и отличается впечатляющим новым дизайном, в том числе обновленной передней частью с яркой решеткой и широкой задней частью в стиле купе. Toyota заявляет о повышенной жесткости кузова и более низком центре тяжести, чем у предыдущего поколения.

В концептуальном виде новая Mirai имеет длину в 4935 мм и ширину 1885 мм с колесной базой 2920 мм. Она обута в 20-дюймовые диски и сохраняет четырехдверный дизайн седана, как и у его предшественника. Toyota уже подтвердила, что серийная модель будет иметь такие же габариты.

Интерьер также был переработан. Автомобиль получил 12,3-дюймовый центральный сенсорный экран и цифровую приборную панель, причем многие элементы управления перемещены на центр экрана. Примечательно, что Mirai теперь имеет пять мест вместо четырех, что, по словам Toyota, стало возможным благодаря переработке конфигурации водородного топливного элемента.

Помимо заявленного увеличения запаса хода, Toyota не предоставила конкретных деталей о водородном двигателе автомобиля. Однако они отмечают, что система была полностью переработана и предполагает увеличенное водородное хранилище. Модель должна поступить в продажу уже в конце этого года.

Читайте также:
В Европе запустят автобусы на топливных элементах Toyota Mirai