X

Volkswagen Atlas 2017. Интересные факты о кроссовере Фольксваген

Семиместный кроссовер Volkswagen уже перестал быть тайной. Официально его представят публике 27 октября.

Но уже сейчас о Volkswagen Atlas 2017 немало информации. «Автоцентр» отобрал самые интересные факты о, пожалуй, главной новинке Фольксваген в этом году.

Atlas вместо Teramont

Поначалу считалось, что новинку назовут Volkswagen Teramont. Это вполне в духе немецкой марки, чьи внедорожные модели начинаются на Т – кроссовер Volkswagen Tiguan и внедорожник Volkswagen Touraeg.

Но в в Вольфсбурге решили иначе и назвали кроссовер Volkswagen Atlas. Некоторая логика в этом есть. Атлас – горы в Марокко, где обитает племя туарегов.

Суровая внешность

Семейный автомобиль отличается весьма ярким дизайном. Высокий капот, малые углы наклона стоек крыши, огромная решетка радиатора – все это выглядит весьма грозно. Новый Фольксваген Атлас мало изменился по сравнению с предсерийным концепт-каром VW CrossBlue.

Самый большой кроссовер Фольксваген

При длине 5039 мм, ширине 1990 мм, высоте 1773 мм и колесной базе 2980 мм Atlas – самый большой кроссовер Фольксваген. Он на 24 см длиннее Volkswagen Touraeg.

Удивительно, но при этом Volkswagen Atlas 2017 построен на платформе MQB – общей с VW Tiguan. Столь крупные размеры позволили разместить в салоне три ряда сидений. Причем все семь мест рассчитаны на взрослых пассажиров.

Только бензин

Новый Volkswagen Atlas планируют оснащать только бензиновыми двигателями. На первых порах предложат 240-сильную турбированную четверку объемом 2,0 л и 3,6-литровый атмосферный V6 на 280 л. с. Позже возможно появление версии со 190-сильным турбомотором.

Все Фольксваген Атлас оснащены 8-ступенчатой АКПП. Будут варианты с передним и полным приводом.

Реабилитация Volkswagen в США

В Фольксваген не скрывали, что американский рынок для Volkswagen Atlas – приоритетный. На кроссовер возложена миссия реабилитации марки после Дизельгейта. Тем более, большие внедорожники популярны в Штатах.

Именно поэтому дизельные версии пока не планируются. Зато будет гибрид. Кстати,Volkswagen Atlas 2017 будет дешевле Туарега – около 40 тыс. долларов в базовой версии.

Второй по значимости рынок – Китай. Семиместный кроссовер Фольксваген там будут выпускать, как и в США. Купить новый Volkswagen Atlas в Украине можно будет не ранее осени 2017 года.