X

Volkswagen готов создать электрический кабриолет на базе ID.3

Хэтчбек лишится задних дверей и получит складную крышу

Электрический пятидверный хэтчбек Volkswagen ID.3 вышел на рынок осенью прошлого года. Несмотря на короткий срок пребывания в продаже модель показала превосходные результаты. По итогам 2020 года компактный электромобиль Фольксваген смог занять третье место в рейтинге самых востребованных автомобилей с электроприводом в Европе.

Опираясь на такие результаты, в компании задумались над расширением семейства электрокара. В частности, в него намерены добавить вариант с откидным верхом. По словам генерального директора Volkswagen Passenger Cars Ральфа Брандштеттера, этот шаг позволит привлечь новых клиентов и охватить еще один сегмент рынка, который в настоящее время не такой уж многочисленный. При этом спрос на кабриолеты все еще высок. Во всяком случае, так считают в VW.

 

В подтверждение своих слов Брандштеттер опубликовал эскизы новинки и подчеркнул, что модульная платформа, которая лежит в основе VW ID.3, может адаптироваться под такой тип кузова, поэтому проблем с адаптацией компонентов не возникнет. Так что дело за малым – разработать кузов, который имел бы необходимую жесткость, а также был бы стильным и современным.

Судя по опубликованным изображениям, автомобиль лишится задних дверей и получит видоизмененную корму. Складная крыша обязательно отразится на массе электромобиля. Как следствие, уменьшиться запас хода. Хотя есть вероятность, что производитель сможет решить этот вопрос, и пробег останется прежним за счет установки более емкой батареи.

Читайте также:
Культовый автомобиль Volkswagen стал доступен в виде конструктора

Пока разработка такой версии электрического хэтчбека Фольксваген находится на стадии обсуждения, поэтому говорить о сроках выхода на рынок еще рано. Наверняка немцам предстоит провести серьезную аналитическую работу по глубокому изучению спроса в сегменте компактных и не слишком практичных (да еще и электрических) прогулочных автомобилей.