X

Volkswagen придумал дешевую альтернативу BMW X6 на базе Skoda Scala

На рынок новинка выйдет осенью 2021 года

Европейская линейка Volkswagen в скором времени пополнится новым бюджетным кроссовером под названием Taigo. Автомобиль является адаптированной версией купеобразного VW Nivus, который предлагается на рынке Бразилии и в других странах Южной Америки. Формат модели силуэтом напоминает BMW X6, но получится гораздо дешевле.

Новый Фольксваген Тайго впервые попал в объективы фотошпионов. Причем абсолютно без камуфляжа. От донора новинка практически не отличается. Компактный кроссовер VW обзавелся собственной оптикой, которая уже в базе светодиодная, решеткой радиатора с иным рисунком и переработанным передним бампером. Декоративные хромированные элементы в экстерьере сведены к минимуму.

Салон кроссовера Volkswagen Taigo остался за кадром. Известно, что его оснащение будет богаче, чем у Нивуса. Новинке обещана цифровая приборная панель, современная мультимедийная система и широкий спектр систем помощи водителю. К тому же расширят число доступных опций. Отделка будет выполнена из качественного кожзама и ткани.

Технические характеристики нового VW Taigo пока не раскрыты. Вероятно, они будут аналогичны южноамериканской модели. В основе кроссовера лежит модифицированная платформа от Volkswagen Polo – MQB A0, на которой также базируется Skoda Scala. При колесной базе в 2566 мм в длину автомобиль достигает 4266 мм, в ширину – 1757 мм, высота равна 1493 мм. Моторная гамма будет включать только бензиновые агрегаты TSI. Предположительно, 1,0-литровую турботройку мощностью 95 и 110 л.с., а также 1,5-литровый четырехцилиндровый двигатель на 150 сил.

Читайте также:
Volkswagen Caddy пятого поколения стал лучшим в своем классе

Премьера автомобиля состоится летом текущего года. На европейский рынок Volkswagen Taigo намерены вывести в сентябре 2021-го. Стоимость пока не озвучена, но ценник на Nivus стартует от от $14 000.