X

Volkswagen Tharu обновился впервые за 4,5 года

На конвейер посвежевший кроссовер поставят этой весной

Компактный кроссовер Volkswagen Tharu появился в модельной линейке марки в конце 2018 года. Под этим именем он известен только в Китае, в Аргентине и Мексике — это Taos. За все эти годы ближайший родственник Skoda Karoq ни разу не обновлялся. И только теперь, спустя четыре с половиной года решено внести кое-какие коррективы.

Изначально дизайн Volkswagen Tharu был разработан в одной стилистике с более крупным Teramont. Эта тенденция сохранились, только с учетом обновлений китайского Teramont.

Посвежевший Tharu может похвастаться двухэтажной решеткой радиатора и новыми, разделенными по горизонтали фарами. В топовых модификациях они соединены светящейся полосой. Светящаяся перемычка появилась и в задних фонарях. Также немного изменены передние крылья и бамперы. В заднем — исчезли фальшивые патрубки выхлопной системы. В результате габаритная длина модели увеличилась на символические 5 мм, до 4458 мм. За доплату предложен черный декор, включая корпуса боковых зеркал заднего вида и трехцветные колесные диски.

Дисплей мультимедийной системы после обновления встроен в нее и оснащен новыми онлайн-функциями. К тому же диагональ тачскрина увеличена с 9,2 до 12,0 дюймов. Рулевое колесо у обновленного Tharu с сенсорными клавишами, а дефлекторы вентиляции лишились заслонки для перекрывания воздушного потока.

Замена произошла и в моторной линейке. Место прежнего турбированного 1.4 TSI отдачей 150 л.с. и 250 Нм занял новый 1.5 TSI, генерирующий 160 л.с. и 250 Нм. Работает агрегат в связке с семиступенчатым «роботом» DQ200 c двумя сухими сцеплениями и передним приводом.

За доплату доступен турбированный двигатель 2.0 TSI, выдающий 186 л.с. и 320 Нм крутящего момента. Кроссоверы с таким мотором комплектуются семиступенчатой коробкой передач DQ381 с мокрыми сцеплениями и полным приводом с муфтой подключения задней оси.

Серийное производство обновленного Volkswagen Tharu на заводе СП SAIC-Volkswagen в Китае начнется весной 2023 года. Цены пока не озвучены. Актуальная версия на местном рынке стоит от 23 до 32 тысяч долларов.

Читайте также:
Volkswagen Touareg готовиться к плановому обновлению