X

Volvo разрабатывает электрический минивэн на базе Zeekr 009

Серийное производство «батарейной» новинки начнется в четвертом квартале 2023 года

Китайские СМИ растиражировали слайд с закрытой презентации Volvo Cars Greater China Sales Company, на котором видно, что в 2023 году Volvo выпустит в Китае шесть автомобилей. Помимо XC40 BEV, C40, EX90 и EX90 Excellent на очереди в серию неназванный внедорожник и электрический минивэн.

По информации Car News China, MPV построят на базе представленного два месяца назад электрического минивена Zeekr 009, второй модели нового суббренда Geely Group. Это позволит значительно сократить расходы на разработку и производство.

Как утверждается, минивэн Volvo будет использовать ту же платформу Geely SEA, что и Zeekr 009 с двумя электродвигателями совокупной мощностью 536 л.с. и полным приводом. Также минивэны разделят коробку передач и узлы подвески шасси. Ожидается, что кабина электровэна будет похожа на кабину Volvo EX90 с цифровой панелью приборов и портретно-ориентированным центральным дисплеем «мультимедиа».

Предположительно, концепт MPV шведская марка покажет в третьем квартале 2023 года. Старт серийного производства ожидается в четвертом квартале того же года.

Читайте также:
Volvo открыла снежный шоурум с деталями электрокаров изо льда