X

Восставший из пепла – как был спасен автобусный завод (видео)

Во Флумери, 22 ноября, в присутствии Министра иностранных дел Италии – Луиджи Ди Майона состоялась презентация первого электрического автобуса от Industria Italiana Autobus. Низкопольная 12-метровая модель Сitymood 12e оснащена центральным электродвигателем Siemens, который питают батареи NMC емкостью 495 кВт.ч.

Новый электробус разработан и произведен в Италии. Здесь нужно отметить, что Industria Italiana Autobus является реинкарнацией известного производителя автобусов Menarinibus из Болоньи, образованного еще в 1919 году. В последние годы завод оказался в кризисном положении и едва не умер. И вот в 2019 году, к 100-летнему юбилею марки, предприятие при активной поддержке акционеров и правительства полностью реконструировали, в том числе реорганизовали инженерный отдел, в штат вернули более 200 ранее уволенных сотрудников.

В результате сегодня здесь выпускаются городские низкопольные автобусы разных классов: модели Vivacity длиной 8 и 9 м, с салоном до 68 мест, а также модели Citymood длиной 10, 12 и 18 м. Все они оснащаются современными двигателями FPT как дизельными, так и на природном газе (сжатом и сжиженном), мощностью от 250 до 360 л. с.  Компания также внедрила интегрированную сервисную платформу MooVE, которая с помощью удобного интерфейса помогает клиентам быстро разобраться в технической документации и подобрать необходимые запчасти с помощью 3D-моделирования.

И вот теперь для наследника Menarinibus наступил новый этап в жизни – освоение выпуска электробусов. Кстати, на предприятии сегодня уже задумались и над моделью на водородных топливных элементах. Как отметил председатель правления и главный исполнительный директор Industria Italiana Autobus – Антонио Лигуори, 2023 год обещает стать водородным, поэтому в компании «изучают лучшее решение, а также ждут, когда будет построена соответствующая инфраструктура».

https://www.youtube.com/watch?v=V1TfVTIZcyk" layout="responsive" width="1000" height="563">