X

Все новинки Skoda 2021 года: что готовит компания

Дебют новой Fabia и разработка компактного электрокара – далеко не все ближайшие планы чешского производителя

Автомобильные компании, впрочем как и другие производители, прежде чем начать разработку новой продукции, составляют план дальнейшего развития, просчитывают риски и прогнозируют спрос. Большинство ведущих марок уже представили свои наработки на текущий год и даже на пять лет. Чешский производитель Skoda только составил планы на ближайшее будущее, которыми поделился с общественностью.

Изначально компания намерена презентовать новое поколение популярного хэтчбека Skoda Fabia. Мероприятие запланировано на май 2021 года, ждать осталось не так долго. Месяцем позже будет представлен автомобиль в более практичном кузове универсал. Электрический вариант модели Шкода, по словам главы марки Томаса Шафера, ждать не стоит.

Также в текущем году будет представлена новая стильная версия электрического кроссовера Skoda Enyaq, а немного позже – обновленные Karoq и Kodiaq. В середине года стартует производство уже представленных моделей, в числе которых– бюджетный Skoda Kushaq, ориентированный на рынок Индии, и Octavia Pro с длинной колесной базой, основным рынком сбыта которой станет Китай. Не обойдется и без новых электрокаров. В конце 2021 года компания намерена представить новый компактный EV, который займет место в линейке производителя ниже Enyaq iV. Новинка будет построена на модульной платформе МЕВ от VW Group, а по дизайну и оснащению будет перекликаться с ID.3. Позже появится электромобиль в стиле Шкода Октавия.

Читайте также:
Kia готовит нового соперника Skoda Octavia

К тому же, отметил Шафер, марка работает над усовершенствованием оснащения выпускаемых авто, а также над разработкой новой гаммы отделочных материалов для салона и дополнительных цветов кузова. Кроме того, производитель продолжает искать пути снижения стоимости выпускаемых машин, но только не за счет качества.