X

Второй Bertone Mantide продана в Дубай

Экстравагантный суперкар Bertone Mantide нашел очередного покупателя.

На этот раз 1,5 миллиона евро отдал за него неизвестный покупатель из Дубая. Отметим, что всего будет построено только 10 таких машин. Одним из заказчиков, который ожидает своей очереди, является известный американский шоумен Джей Лено.

Автомобиль построен итальянским кузовным ателье Bertone на платформе 638-сильного американского спорткара Chevrolet Corvette ZR1. Автомобиль активно испытывали в аэродинамической трубе, благодаря чему машина с плоским днищем и оригинальным задним диффузором отличается на 25% лучшим, чем ZR1, коэффициентом сопротивления Сх – 0,298 и на 30% большей прижимной силой.

В сочетании с уменьшенной (за счет панелей кузова, салона и даже колесных дисков из карбона) на 100 кг массой (до 1420 кг) это позволило Mantide развивать максимальную скорость 351 км/ч (+20 км/ч), а вот динамика (3,2 секунды до «сотни») осталась на уровне американского «донора». Безопасность водителя и пассажиров обеспечивается сделанным по требованиям FIA защитным каркасом из труб и гоночными ковшами (с карбоновым корпусом) с 4-точечными ремнями безопасности.