X

Забытая компания Allard показала «новинку» за 260 тысяч евро спустя 60 лет

Британская компания Allard Sports Cars выпустила первый новодельный спорткар Allard JR

Автомобили британской марки Allard выпускались в 1946-1959 годах. В те годы они считались довольно престижными, а в наше время высоко ценятся у коллекционеров. Хотя среднестатистические автолюбители, в основном, не подозревают о славных временах существования этой компании.

В 1999 году производством лицензированных реплик родстеров Allard J2X занялась канадская фирма Motor Works, а в 2012 о возрождении семейного дела объявили потомки Сиднея Элларда, основателя и руководителя Allard Motor Company. Новую компанию под названием Allard Sports Cars создали его сын Элан Эллард и внук Ллойд. С помощью еще одного внука Гэвина Элларда, заведующего архивом фан-клуба автомобилей марки Allard, им удалось восстановить техническую документацию на последнюю гоночную модель Allard JR. Также им удалось найти оставшиеся комплектующие и восстановить оригинальные технологические процессы.

Изменилось только расположение самой фирмы: компания Сиднея Элларда располагалась в Лондоне, а его потомки обосновались в Глостере и даже уже успели построить первый Allard JR. Новодельному спорткару досталось шасси под номером 3408. Он стал восьмым спайдером модели JR. Семь предыдущих с номерами шасси 3401-3407 собрали в 1953-1955 годах.

«В базе» современный Allard JR укомплектован трехступенчатой механической коробкой передач, хотя за доплату спорткар оснастят четырехступенатой КПП. Также автомобиль сохранил задний дифференциал с возможностью быстрой замены главной пары шестерен.

Читайте также:
Производитель принтеров Kyocera удивил автомобилем без руля с ретро-дизайном

Тираж возрожденного Allard JR не ограничен определенным числом. Компания готова изготовить автомобили для всех желающих, передавая их владельцам прямо на фабрике. Первый автомобиль создатели планируют продать на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 197-263 тыс. евро. Владелец у спорткара появится 31 октября 2020 года.