X

Заплатит ли страховая, если автомобиль угнали?

Угон автомобиля - всегда шок для автовладельца. Хотя, если автомобиль застрахован, это еще полбеды - страховая должна выплатить возмещение, на которое, теоретически, можно купить аналогичную машину. Но его не так легко получить...

По данным МВД, количество угонов в Украине неуклонно уменьшается, а число найденных автомобилей – увеличивается. По расчетам «АЦ», основанным на данных правоохранительных органов и агентства «Автостат», в первом полугодии 2010 года на каждые 100 тыс. автомобилей приходилось 17,3 угона. За аналогичный период 2009 года – 25,6. При этом, по отчетам милиции, раскрывается два из трех таких преступлений. Статистика страховых компаний несколько отличается.

«По нашим подсчетам, из угнанных автомобилей при активном содействии органов внутренних дел находят около 20%», – говорит начальник отдела урегулирования сложных страховых случаев СК «Провидна» Владислав Тимошенко. Директор департамента безопасности СК «ПЗУ Украина» Сергей Шелуха отмечает, что случаи угонов участились в сегменте дорогих автомобилей, взятых в кредит. «Целью имитации угона является продажа автомобиля на «черном» рынке и погашение кредитной задолженности перед банком, а если получится, то за счет страхового возмещения», – рассказывает г-н Шелуха. По его словам, угнанные автомобили, как правило, разбирают и продают по запчастям. «Машины дорогих марок после изменения VIN-кода пытаются вывезти в другие регионы или за рубеж. Найти их нелегко, хотя иногда угнанные авто выявляют и за рубежом», – добавляет он.

Все без исключения договора страхования КАСКО содержат франшизу по угону в размере 5-10% от страховой суммы.

Таким образом, примерно в 80% случаев угонов страховые компании должны осуществлять выплаты. Но если учесть, что (по разным оценкам) от 5 до 15% всех «угонных» заявлений «липовые», то честному страхователю для получения выплаты придется пройти немало проверок и экспертиз.

Читайте подробнее…