X

Zeekr анонсировал новый компактный электромобиль для Европы

Премьера третьей серийной модели марки состоится до конца 2023 года

Zeekr запустил рекламную кампанию своей третьей серийной модели. Фотографии закамуфлированного прототипа новинки появились на официальной странице компании в Twitter.

Товарное имя новой модели осталось неназванным. Надпись «Zeekr 3rd» позволяет предположить, что нас ожидает встреча с Zeekr 003. Как и две первые модели бренда — 001 Shooting Brake и минивэн 009 — новый электромобиль появится на европейском рынке.

Внешне он выглядит как смесь хэтчбека, минивэна и кроссовера. На одном из фото прототип в ярком камуфляже стоит рядом с Audi e-tron GT и выглядит существенно выше и короче. У него короткий капот, массивные колесные арки и довольно приличный дорожный просвет. Передняя оптика — раздельная, задние фонари в виде тонких светодиодных полос дополнены вертикальными катафотами. В переднем бампере видны тонкие воздуховоды, сзади — защитная пластина/диффузор. Также стоит отметить выдвижные дверные ручки и аэродинамические колесные диски.

В основу модели ляжет архитектура SEA, которую используют все бренды, принадлежащие Geely. Ожидается, что новинку предложат с одно- или двухмоторной силовой установкой и емким аккумулятором для конкурентоспособного запаса хода.

Официально дата премьера нового электромобиля не озвучена. По некоторым данным, Zeekr 003 появится на Шанхайском автосалоне. Он пройдет 18 – 27 апреля 2023 года. Вслед за этим новинка выйдет на некоторые европейские рынки. Там ему предстоит конкурировать с Renault Megane E-Tech и будущим компактным кроссовером на базе Volkswagen ID.3.

Читайте также:
В модельной линейке Geely пополнение: анонсирован новый электрический седан