X

Ждем в Украине: автор «Мивины» готовит к продаже новые электромобили

Уже в январе 2022 года можно будет оформить предзаказ на новинки

Молодая вьетнамская компания VinFast привезла на автосалон в Лос-Анджелесе две новинки – электрические кроссоверы VF e35 и VF e36. Их позиционируют как соперников Tesla Model Y, Volkswagen ID.4 и Hyundai Ioniq 5. «Отец» бренда – предприниматель и первый миллиардер Вьетнама Фам Нят Выонг, который создал в Украине лапшу «Мивина».

VinFast VF e35 получил современный экстерьер с ниспадающей линией крыши, широким капотом и крупными колесами. Дизайн разработан Pininfarina. Выштамповки на кузове добавляют модели стиля. Оригинально смотрится двухъярусная оптика, между которой установлен логотип марки. Задние фонари светодиодные и выполнены в форме единого блока. В качестве декора использованы хромированные вставки.

Кабина выглядит не менее стильно. Она укомплектована огромным 15,4-дюймовым экраном, который установлен по центру передней панели. Также в оснащение вошли 14 камер, 19 датчиков и LiDAR. Они обеспечивают работу автономной системы вождения третьего уровня. Технические характеристики модели раскрыты лишь частично. Известно, что новинка будет предлагаться с одним и двумя электромоторами, которые выдают 201 и 402 л.с. мощности. Запас хода варьируется от 450 до 500 км.

Более крупный кроссовер VinFast VF e36 получил более угловатые формы. По своим габаритам модель сопоставима с BMW X7. Этот электрокар будет поставляться только с двухмоторной силовой установкой с отдачей 402 л.с., которую питает батарея на 106 кВтч. На одном заряде вьетнамская новинка сможет проехать до 600 км. Кроссовер также получит систему автономного вождения третьего уровня.

Читайте также:
Vinfast VF e34 – стильный и доступный электромобиль из Вьетнама

Поставки обоих кроссоверов намерены начать в конце следующего года. Предзаказ на модели компания откроет в первой половине 2022-го. Изначально электрокары будут доступны только жителям Америки, а затем компания выйдет и на другие рынки. Наверняка эти машины появятся и в Украине – у нас популярны как электрокары, так и машины из США. Получится символично, учитывая украинское прошлое основателя VinFast. Стоимость новинок объявят ближе к старту продаж.