X

Новинки 2021 года: зимние шины для легковых машин

Очередной переход на зимние шины накануне холодного сезона – удобный случай купить комплект новой резины. Тем более, что нынешней осенью сразу несколько производителей объявили о выпуске на рынок своих новых моделей.

На протяжении теплого сезона импортеры шин и местные дилеры активно готовились к холодам – наполняли свои склады шинами зимних линеек. Среди них есть несколько новых моделей, с которыми самое время ознакомиться. Сегодня наш разговор – о новинках зимней резины для легковых автомобилей.

Goodyear UltraGrip Arctic 2

Шипованная шина для зимних дорог, на которых преобладает снег и лед. Производитель дополнительно потрудился над «ледовыми» характеристиками покрышки, по-особенному заточенные шипы помогают машине эффективно замедляться и уверенно держаться в поворотах. Особо подчеркивается, что свои характеристики на льду шина сбережет на протяжении всего периода эксплуатации. В снегу UltraGrip Arctic 2 уверенно работает благодаря широким канавкам между шашками протектора. Пилообразные канавки в плечевой зоне улучшают управляемость на снегу и облегчают выезд из колеи.

Также конструкторы поработали над снижением звука, которым сопровождается работа шипов на твердой поверхности. Шипы расположены на дорожке протектора по новой схеме, чтобы звук не резонировал, к тому же каждый имеет под собой мягкую подушку, поглощающую звук, возникающий в момент встречи шипа с асфальтом. Приятная мелочь – защита для края диска, отформованная в месте посадки шины на обод.

Semperit SpeedGrip 5

Демократичная зимняя шина от концерна Continental относится к европейскому типу. Создавая ее, немецкие конструкторы улучшили в первую очередь проходимость и управляемость на снегу. На такой результат работают: общая форма шашек протектора, густое расположение 3D-ламелей, заостренные элементы-насечки в плечевой зоне. Буксованию в рыхлом и мокром снегу препятствуют выступы на дне широких водоотводящих канавок протектора, названные «снежными крючьями». Но также новая шина получила инструменты и для лучшего поведения на бесснежной мокрой дороге – плечевые блоки повышенной жесткости, расширение к краям водоотводящих канавок. Интересно, что и на сухом асфальте новая шина ведет себя лучше предшественницы.

Michelin X-Ice Snow

Фрикционная шина, создатели которой сделали акцент именно на «зимних» качествах: работали над характеристиками сцепления на ледяном и снежном покрытии. В независимых испытаниях тестовой компании Test World эта французская модель лидирует в торможении на льду и снегу. Также профессиональные финские испытатели отметили больший ресурс новинки по сравнению с конкурентами. По данным самой компании Michelin, прирост пробега по сравнению с шиной-предшественницей составляет 17 %, что приравнивается в среднем к еще одному сезону. Причем и производитель, и независимые тест-пилоты подтверждают, что высокие характеристики новой модели сохраняются до самого конца эксплуатации – это достигается благодаря двухслойному протектору, составленному из разных по составу резиновых смесей.

Купить шину Michelin X-Ice Snow можно в Инфошине

Nokian Hakkapeliitta 10

Новая флагманская шина финского производителя – как всегда, шипованная – создана для эксплуатации в суровом зимнем климате. Это шина для тех, кто готов заплатить дороже, но хочет получить один из максимально возможных уровней безопасности в любых зимних условиях. Впрочем, в первую очередь любая Nokian Hakkapeliitta 10 сориентирована именно на суровые зимние явления: низкую температуру, лед, рыхлый снег. Улучшены показатели управляемости, торможения и ускорения на льду (+7 %). При этом новая модель Nokian Hakkapeliitta 10 обеспечивает надежное сцепление на мокрой дороге, в слякоти и в снегу.

Nokian Hakkapeliitta 10 собрала в себе полный комплект высоких шинных технологий: двойные шипы на подушках, компаунд с биоматериалами, арамидные волокна каркаса. Все это обеспечивает новинке сбалансированные характеристики во всем диапазоне требований.

Финской компанией приняты меры для увеличения ресурса шины, в частности, повышена стойкость шипов, а усиленный каркас боковины уберегает от порывов и порезов на плохой дороге.

Характерная особенность Nokian Hakkapeliitta 10 как премиальной модели: при всех своих достоинствах в плане безопасности на скользкой дороге она обеспечивает хорошую обратную связь на руле. Как премиальная модель, Nokian Hakkapeliitta 10 отличается низким уровнем шума – анализируя контакт шипов с асфальтом специальными компьютерными программами, специалисты научились заглушать этот звук. Нужно отметить, что модель Nokian Hakkapeliitta 10 имеет специальную версию для электромобилей и гибридов.

Nokian Nordman 8

Более доступная шипованная шина от Nokian также предназначена для суровых зимних условий, но ее отличает выгодный баланс между ценой и качеством. В пользу бюджетных автомобилей говорят и типоразмеры, в которых выпускается эта модель – от 13 до 20 дюймов. При проектировании использованы передовые технологии финских разработчиков – амортизация шипов, большое количество ламелей, 3D-ламели двух типов, жесткий корд каркаса. Характеристики в равной мере направлены на противостояние гололеду и снежному покрову. Обутый в Nokian Nordman 8 автомобиль предсказуемо и точно управляется, в том числе и на чистой от льда и снега поверхности

Bridgestone Blizzak LM005

Фрикционная шина японского производителя создавалась для заснеженных и мокрых дорог, в то же время она не боится низких температур. На независимых журналистских тестах данная модель показала себя одной из лучших среди конкурентов на снегу и на мокрой дороге – в управляемости, при разгоне и в торможении. Хорошо противостоит Blizzak LM005 и аквапланированию.

Столь успешные результаты достигнуты благодаря хорошо подобранному составу резиновой смеси и удачному рисунку протектора. Увеличенные боковые канавки усиливают сцепление шины на снегу и льду, они же содействуют эффективному участию в торможении плечевых блоков протектора. Зигзагообразная форма канавок улучшила сцепление шины на снегу. 2D-ламели в центральной секции и 3D-ламели в плечевых зонах обеспечивают лучшее сцепление шины на льду.

Купить шину Bridgestone Blizzak LM005 можно в Инфошине

Continental WinterContact TS 870

Фрикционная зимняя шина европейского типа – то есть для мягких зим, характерных последние годы в том числе и для многих украинских регионов. Согласно европейским тестам, эта модель – одна из лучших в своем сегменте по большинству показателей на льду, снегу и мокрой дороге: тормозной путь, реакция на повороты руля, противостояние аквапланированию, износостойкость и ресурс. Высокие характеристики достигнуты благодаря сложному протектору с ламелями трех типов и составу резиновой смеси. Для лучшего торможения на льду этой фрикционной шине создали рисунок протектора с увеличенным на 10 % количеством блоков. Особо эксперты отмечают малое сопротивление качению WinterContact TS 870, при том что пробег до замены был увеличен на 7% по сравнению с моделью-предшественницей.

Сделать выбор

Как видим, при покупке зимних шин потребитель имеет широкий выбор среди одних только новинок, не говоря уже о всей гамме «зимы» в магазинах и шинных центрах. Понятно, что возможность приобрести самые лучшие модели у нас есть не всегда. Но линейка новинок позволяет выбрать среди недорогих моделей шин ту, которая обладает самыми важными для вас характеристиками – пусть и в ущерб каким-то другим показателям, которые вам не так важны. И помните самое главное: любая, даже самая бюджетная новая резина для зимы всегда будет лучше премиальной, но стертой до минимума.