X

Новый Toyota Land Cruiser 300 получил неожиданную защиту от угонщиков

Крошечный VIN-код можно распознать только под микроскопом

Toyota Land Cruiser является культовой моделью японской марки и пользуется невероятной популярностью среди автомобилистов. Кроме того, внедорожник признан одной из самых угоняемых машин современности. Недавно компания выпустила новое поколение модели, которое получило особые метки, помогающие идентифицировать угнанное авто.

Метки выглядят довольно непримечательно и на первый взгляд напоминают небольшой производственный дефект. Это небольшие точки, расположенные в моторном отсеке рядом с аккумулятором. Если на них посмотреть через микроскоп, то сразу становится понятно, что это VIN-код автомобиля. Он прописан крошечными цифрами и буквами, и читается как вперед, так и назад.

Конечно же, после распространения этой информации, автоворы легко смогут удалить эти отметки. Однако где гарантия того, что они нанесены только здесь. И, в любом случае, исчезнувшие метки теперь также станут тревожным признаком «сомнительной» машины. Вероятно, компания подстраховалась и сделала такие метки в других местах. Так что если автомобиль будет угнан, а его видимые VIN-коды удалены, есть высокая вероятность, что полиция сможет его опознать и вернуть владельцу.

Читайте также:
Расшифровка VIN-кода автомобиля