X

Обещан стабильный минус: как подготовить автомобиль?

В преддверии настоящей зимы необходимо сделать ряд простых вещей, которые избавят вас от проблем

Уже завтра в Украину придут морозы, а с ним и все остальные признаки зимы: снег, гололедица, сугробы и ледяная корка на лужах. И чтобы минус не стал для неожиданным сюрпризом, уже сегодня стоит поверить готов ли Ваш автомобиль к этим изменениям погодных условий. Справится с таким мини ТО каждый сможет самостоятельно.

Первый пункт в списке обязательных манипуляций — замена летней стеклоомывающей жидкости на «незамерзайку». Учитывая довольно теплую осень немногие автомобилисты успели сменить жидкость в бачке омывателя на зимнюю. Уже при нуле вода замерзнет в форсунках, и придется отогревать ее и выбрызгивать из бачка, чтобы заменить «незамерзайкой». И не забудьте прогнать жидкость к заднему стеклу, если там есть омыватель.

Второй момент — давление в шинах. В холодное время года рекомендуемое давление в шинах 2.0-2.2 атмосферы, но для каждого конкретного автомобиля оно свое, поскольку зависит от многих моментов, в частности массы. Обычно оно указано в технической документации к автомобилю, на указателях на люке бензобака или рядом с водительским сидением.

При похолодании давление в колесах падает, а иногда шины на утро могут вообще спустить. Снижение давления может стать причиной ухудшения управляемости, а при проезде дефектов дороги приспущенное колесо может получить повреждение. Кроме того, давление в шинах влияет на расход топлива. Напомним, что накачивать колеса необходимо на «холодный» автомобиль, то есть перед поездкой или спустя два часа после дороги и делать это в раз в две недели с помощью манометра. Не забывайте, что каждый минус 10 градусов давление падает на 0,1 бара.

Читайте также:
Как парковать машину на ночь в мороз, чтобы утром не было проблем

Не забудьте побеспокоиться и о себе: проверьте уровень охлаждающей жидкости в печке. От него зависит как она будет работать в холода. Также за лето салонный фильтр, а при его отсутствии сам воздуховод может «обрасти» мусором и перестанет пропускать воздух. Решением этой проблемы может стать обычная механическая чистка, в противном случае фильтр придется заменить.

Ну и, садясь в автомобиль, не забудьте заглянуть под кузов. Там могут оказаться наши хвостатые братья-коты. Зимой они часто греются на колесах или просто выбирают укромные уголки для ночлега. Животное может пострадать, если не успеет выскочить при запуске двигателя.