X

АвтоГода в Украине: обзор Renault Koleos

Акция Автомобиль года в Украине autoroku.ua продолжает обзор новинок. И сейчас мы рассматриваем потенциального участника Renault Koleos.

Модель Koleos появилась в линейке французского бренда в 2008 году. Тогда Koleos стал первой собственной SUV-моделью этого бренда. Второе поколение Koleos вышла на рынок в 2016 году. Это была полностью новая машина, созданная на универсальной платформе альянса Renault-Nissan, Common Module Family (CMF). И вот в 2020 году на украинском рынке представлено уже обновленная версия модели Koleos.

Среди самых заметных изменений, произошедших снаружи Koleos это дизайн передней части автомобиля. А само оформление решетки радиатора и передний бампер. Перекладины решетки получили дизайн с выразительными вкраплениями на перекладинах, а передний бампер теперь подчеркнуто массивную защитную накладку и хромированные вставки. Противотуманные фары теперь стали светодиодными и имеют функцию подсветки поворота. Фары головного света с уже знакомыми фирменными LED дневными ходовыми огнями С-shape делают Koleos легко узнаваемым.

Задняя часть авто тоже имеет изменения – новое обрамление выхлопной трубы, новая защитная накладная на бампер, удлиненный третий стоп-сигнал.

Cалон

Интерьер Renault Koleos 2020 модельного года получил обновленное оздоблення. В частности, дело о новой кожаную обивку сидений Nappa. Стоит отметить, что это новинка с другими новыми подголовниками и предлагается в двух цветах, идет как дополнительная опция. (В базе Интенс – черная кожа, а на выбор без доплаты – коричневая или светло-серая). Верхняя часть сидений отныне ромбовидное прошивки. Сами кресла могут иметь подогрев (как передние, так и задние боковые), а также вентиляцию. Кроме того, подушки передних сидений в качестве опции получили также выдвижные валики, которые позволяют улучшить кофорт, особенно в долгих поездках. А водительское сиденье к тому же имеет функцию массажа, электрорегулировок положения и их “память”.

Спинки задних сидений в обновленном Koleos сделали регулируемыми по углу наклона для большего комфорта. Так же добавляет удобства функция открывания крышки багажного отделения с помощью взмаха ноги под бампером (опция), и электропривод самой крышки багажника.

Двигатель и КП

Для украинского рынка модель Koleos предлагают с турбодизельным мотором 2.0 dCi. Этот силовой агрегат скомбинированы с современным вариатором CVT X-tronic. Однако бесступенчатый вариатор дает возможность управлять и вручную, выбирая «виртуальные» ступени коробки передач принудительно.

Возвращаясь к двигателю стоит сказать, что именно 2,0-литровый турбодизель предоставляет наилучшее соотношение тяги и расхода топлива. Развивая максимальный крутящий момент в 380 Нм уже при 2000 об / мин. Он нуждается даже в городском цикле 6,2 л / 100 км.

Привод и подвеска

Модель оснащена полнолуние независимой подвеской. Все три предложенные в Украине комплектации Koleos имеют полный привод. Интеллектуальная система полного привода позволяет выбрать между тремя вариантами.

Для езды по сухим дорогам достаточно переднего привода (2WD). На скользких поверхностях лучше выбрать полностью автоматическое управление приводом (Auto), в котором к половин крутящего момента может перерозподилюватись в пользу задних колес. А в условиях бездорожья возможно принудительное блокирование межосевого дифференциала, жестко распределяю тягу между осями в соотношении 50х50.

Системы помощи и безопасности

Система управления освещением Koleos помогает светодиодным фарам самостоятельно переключаться с дальнего на ближний свет, и наоборот. Когда на трассе автомобиль движется на дальнем свете датчик на зеркале заднего вида могу улавливать свет встречного авто на расстоянии до 600 метров и автоматически переключать свет Koleos на ближний. Кроме того, вождение облегчают такие «помощники» как круиз-контроль, система предупреждения об авто в слепой зоне обзора при переезде в соседнюю полосу, и автоматическая парковка.

Цена

В Украине обновленный Renault Koleos предлагается в трех комплектациях. Самая доступная из них Life стоит 779 900 грн *. Средняя, ​​Zen, обойдется в 830 400 грн *, а за топовую Intense необходимо выложить уже 900 200 грн *.

Тип кузова

Дверей / мест 5/5

Габариты Д / Ш / В, мм 4673/1843/1667

Колесная база, мм 2705

Объем багажника, л 468/1677

Гамма двигателей 2.0 dCi

Тип Дизельный с безоп. упр., турбо

Объем, л 2,0

Мощность, л.с. 177

* Цены указаны на 13.04.2020