X

Перепутать педали в Toyota больше не получится

Toyota всерьез задумалась над тем, чтобы сократить количество несчастных случаев из-за непреднамеренного ускорения

Наверное с каждым водителем хоть раз случалась ситуация, когда он, непреднамеренно, нажимал не на ту педаль в автомобиле, а в частности – на газ, вместо тормоза. Опытный шофер быстро справится с подобной ситуацией, чего, к сожалению, нельзя сказать о новичке. Случайно перепутав педали, человек может попросту растеряться, когда машина начнет резко ускоряться вместо торможения.

Это может привести к серьезным последствиям и поэтому Toyota решила полностью искоренить возможность подобной ошибки. Новая система работает с современной технологией Toyota, которая называется «Intelligent Clearance Sonar», которая помогает быстро обнаруживать стены и другие препятствия на пути в момент разгона. Инженеры Toyota проанализировали много случаев, когда водители случайно нажимали не на ту педаль, и занесли все данные в систему ASF. Технология рассматривает три ключевые области: скорость автомобиля, а также скорость и глубину нажатия на педаль газа. Если ASF обнаруживает что-то нехорошее, технология начинает отказывать водителю в ускорении.

Toyota также заявила, что использовала огромное количество данные, чтобы технология работала как надо и не “душила” машину во время перестроения или обгона. По словам компании, технология сначала будет внедрена в Японии. Новые автомобили будут оснащены этой системой в стандартной комплектации, а также она будет доступна в качестве опции для уже купленных машин.