X

Период льготной растаможки «евроблях» подходит к концу – что ждет украинцев

С 10 ноября полиция начнет применять штрафные санкции к владельцам евроблях

Правительство Украины дало владельцам так называемых «евроблях» возможность их узаконить по льготным ставкам. Этим шансом воспользовалось многие украинцы, но далеко не все. Времени легализовать свои машины у них осталось немного – с 10 ноября в силу вступают штрафы.

Начиная с указанной даты инспекторы полиции смогут останавливать автомобили на иностранной регистрации и выписывать их владельцам штраф в размере 8500 гривен. Также данные об автомобиле будут переданы правоохранителями в таможенную службу. Она, в свою очередь, составит постановление за превышение сроков ввоза транспортного средства. Здесь сумма взыскания будет куда выше – 170 тыс. грн.

Программа упрощенного таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации была запущена 15 июня. Владельцам «евроблях» выделили на их растаможку почти четыре месяца. По упрощенной схеме каждый житель страны мог легализовать одну машину в каждой категории. Под ее действие подпадали легковые и грузовые автомобили весом до 3,5 тонны, которые были ввезены в страну до 31 декабря 2020 года, возрастом не менее 5 лет и соответствующие экологическому стандарту не ниже Евро-2.

Читайте также:
Владельцы «евроблях» снова пикетируют Верховную Раду

Не обошлось и без исключений. Так, по данной схеме нельзя было растаможить машины, ввезенные в страну из России, и с гибридными силовыми установками. Что касается сроков, то здесь исключения были сделаны для участников боевых действий, которые в указанный период находились в территории ООС. Для таких лиц срок действия льготной растаможи увеличили на 90 дней. То есть они смогут легализовать свои машины до 8 февраля 2022 года.