X

Почему в Украине не дешевеет бензин

Директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн рассказал о ситуации на топливном рынке и о том, стоит ли ожидать падение цены на горючее

После того, как в начале марта стоимость на сырую нефть рухнула почти на треть, эксперты начали прогнозировать значительное падение цен на топливо на заправочных станциях Украины. Однако свои коррективы внес пришедший в страну коронавирус и рост курса доллара.

Всеобщая паника и введенный карантин привели не к падению цен на топливо, а к значительному снижению его потребления. Так, за прошедшую неделю продажи на крупных АЗС снизились на 15-20%, а в некоторых регионах падение достигло 40% (Закарпатье и Черновцы). Больше всего пострадали АЗС, которые находятся в районе погранпереходов. Там продажи упали более чем на 90%.

“На сегодняшний день ситуация такова, что ожидать падение цен на топливо бессмысленно. Более того, если сложившая тенденция будет продолжаться и дальше, то в апреле продажи горючего сократятся на 40-50%, и это в лучшем случае. В результате, как минимум 25% заправок с малыми проливами закроются, да и ряды более крупных коллег также могут поредеть”, – написал на своей странице в Facebook директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн.

По его словам, ждать удешевления горючего в апреле также не стоит, так как мартовские закупки по сниженной цене съела девальвация (доллар вырос с 24 до 27 гривен за единицу) и на выходе вновь получилась та же цена. К тому же, по прогнозам аналитиков, доллар в апреле будет не ниже 30 гривен за единицу, а это еще один плюс в копилку возрастания цен. К этой составляющей также добавятся резко увеличившиеся в условиях карантина расходы, которые терпят АЗС. К ним относятся затраты на доставку сотрудников на работу, обеспечение их средствами защиты, бесконечная дезинфекция помещений и прочие «карантинные» мероприятия. То есть, заправочным сетям в этот сложный период нужно стабилизировать продажи и удержать цены на этом уровне, а не думать об их снижении.

Наш соотечественник, Сергей Кудрявцев, находящийся сейчас в Канаде, вкратце рассказал, как обстоят дела с ценами на топливо там. После падения стоимости барреля на мировом рынке упал и канадский доллар по отношению к американскому – на 7%. Ценники на канадских заправках снизились на 30%. А общее падение цены за горючее составило 37% в пересчёте на американскую валюту. Таким образом, падение цены на сырую нефть с лихвой перекрывает девальвацию национальной валюты и ссылаться на курс не имеет никакого смысла.

По его мнению такая же ситуация и в Украине, но чиновники нашли себе оправдание в виде коронавируса и карантина, и не намерены снижать цены. Хотя цена вполне могла бы просесть, как минимум до 18-19 гривен за литр.